Правительство области планирует изменения в налог на прибыль

Министерство финансов считает существующую систему льгот по налогу на прибыль неэффективной

Новости Кирова и Кировской области 14 августа. В правительстве рассматривается вопрос изменений в региональных льготах по налогу на прибыль.

 – В настоящее время планируется рассмотреть вопрос замены действующих льгот по налогу на прибыль так называемым инвестиционным налоговым вычетом. Этот механизм будет обсуждаться с деловым сообществом. Сейчас льготы по налогу на прибыль получает очень узкий круг предприятий. Новый механизм, если он будет принят, позволит расширить круг предприятий, которые получат доступ к налоговому стимулированию,— рассказала корреспонденту навигатора министр финансов Лариса Маковеева.

Нужно уточнить, что речь идет об организациях инвестирующих средства в обновление основных фондов. Они имеют право на пониженную ставку налога на прибыль в размере 13,5%. По данным регионального минфина, в 2017 году этой льготой воспользовались 8 компаний, в прошлом и нынешнем году — всего три. В правительстве оценивают сумму, которую недополучит бюджет в текущем финансовом году, в 30,5 млн рублей.

Нужно отметить, что наиболее серьезные льготы для бизнеса предоставляются сейчас по налогу на имущество. Так агробизнес (85-90 компаний) экономит на освобождении от этого налога порядка 340-345 млн рублей. Переработчики молока и мяса входящие в состав агрохолдингов (5 компаний) — около 50 млн рублей. Самые крупные суммы скидок по налогу на имущество у крупных инвесторов (13 компаний в 2018 году). В текущем году им планируют предоставить скидку по налогу на имущество более 390 млн рублей.

Таким образом, региональные власти в налоговой политике делает акцент на поддержку в первую очередь крупного бизнеса. Добавим, что сейчас в правительстве обсуждают и другие изменения в налоговом законодательстве, которые повысят налоговую нагрузку на ряд компаний.

 
налоги минфин налог на имущество организаций
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: