Правительство объявило дорожные конкурсы на сумму более 650 млн

Власти Кировской области уделят основное внимание дороге, которую хотят передать на федеральный баланс

Новости Кирова и Кировской области 9 апреля. На сайте госзакупок размещены почти 20 извещений на проведение ремонта областных дорог. Судя по документации наиболее серьезное внимание власти хотят уделить направлениям, идущим в сторону Удмуртии. Формально речь идет о ремонтах дорог Южный обход, Киров–Малмыж–Вятские Поляны, Кырчаны–Кильмезь. На это направление планируется направить более 293 млн рублей.

Напомним, ранее министр транспорта Михаил Поршнев говорил о намерении областных властей передать на федеральный баланс направление Киров–Ижевск, а именно дорогу, которая ведет в соседнюю республику через Кильмезь. При этом известно, что одним из условий передачи дорог федералам является приведение их в нормативное состояние.

Кстати, на трассе Киров–Кильмезь в 2018 году планируется отремонтировать более 26 км, не считая идентичных ремонту расходов, которые идут по статье «Содержание дорог».

В марте Михаил Поршнев рассказал корреспонденту «Навигатора» о том, что федеральные власти теоретически заинтересованы в более масштабном автодорожном проекте. Речь шла о трассе, которая бы соединила Южный Урал с побережьем Белого моря (Уфа–Ижевск–Киров–Архангельск). Однако для его реализации должно быть восстановлено финансирование дороги до Лузы, которая пока исключена из всех федеральных программ.

Между тем, будут вестись работы и на других дорогах. Крупный контракт выделен на ремонт Советского тракта и его «продолжения», дороги Яранск–Кикнур. Здесь объявлены две закупки на общую сумму около 200 млн рублей.

Продолжатся работы на дороге Киров–Балезино. На работы по ней в Кирово-Чепецком и Фаленском районах будет брошено до 70 млн рублей. Более 43 млн рублей из областного и муниципального бюджетов планируется направить на дорогу Адышево–Среднеивкино.Около 25 млн будет выделено на трассу Киров–Оричи. Выделяется также 10 млн на ремонт небольшого участка между Белой Холуницей и Кирсом.

Таким образом, общая сумма, которая будет проходить по статье «Ремонт областных дорог» превысит 650 млн рублей. Но это далеко не все работы. Напомним, дороги Йошкар-Ола–Яранск–Котельнич–Сыктывкар и Кострома–Пермь ремонтируются за счет федерального бюджета.

Еще более масштабные работы будут вестись в вятской столице. На эти цели направлено почти 1,2 млрд рублей. Сейчас «Навигатор» готовит большой материал о перспективах ремонтной кампании 2018 года в Кирове.

 
ремонт дорог Минтранс Дорожный фонд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: