Правительство испугалось роста цен на топливо

Региональные власти почувствовали на себе весеннее подорожание нефтепродуктов

Новости Кирова и Кировской области 30 августа. На заседании регионального правительства остро стал вопрос о финансировании предприятий ЖКХ в районах области в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

Проблема возникла в связи с тем, что региональный бюджет был сверстан исходя из цены на мазут в 16,5 тыс. рублей. Сейчас поставщики просят с локальных теплоснабжающих компаний за это топливо 24,5 тыс. рублей за тонну. Выросли цены и на другие другие виды топлива.

Такую информацию сообщил замминистра энергетики и ЖКХ области Сергей Мосин. Для покрытия разницы в ценах мазута только в текущем году необходимо будет ассигновать около 174 млн рублей. Примерно столько же потребуется заложить на первое полугодие следующего года, так как тарифы на теплоснабжение уже утверждены.

Почти 50-процентный рост цен для предприятий ЖКХ в Кировской области выглядит вполне логично. Цена мазута с поставкой с заводов в ПФО на торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже со второй половины апреля выросла еще сильней. Если в середине весны мазут М-100 продавали за 10-11 тыс. рублей за тонну, то сейчас цена находится в интервале 17,5–19 рублей за тонну в зависимости от характеристики топлива. Другими словами, мазут на бирже с весны подорожал на 70-80%.

Можно констатировать то, что региональные чиновники в августе на себе ощутили весеннее ралли на рынке нефтепродуктов, когда цена бензина стала чуть ли не основной темой во время прямой линии президента Путина.

Сейчас региональное министерство энергетики и ЖКХ пытается закрыть хотя бы часть возникшего дефицита за счет экстренной федеральной субсидии на сумму 113 млн рублей. Однако, на заседании правительства руководители ведомства констатировали, что Москва не торопится отвечать на этот крик о помощи.

Если средства так и не поступят, то значительная часть сэкономленных в начала года средств областного бюджета вылетит в трубу, точнее в трубы мазутных котельных.

Кстати! 

Проблемы есть и на других топливных рынках. В целом ряде районов поставщики дров отказываются поставлять топливо по утвержденным чиновникам ценам, требуя за них на две трети больше. Впрочем, дефицит дров в лесном регионе ряд экспертов объясняют успехами в развитии глубокой переработки леса, а также стремлением власти увеличить доходы бюджета за счет выставления значительных объемов леса на аукционы Это приводит в конечном итоге к росту цен на дрова.

 
правительство бюджет цены топливо
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: