После слияния «Уралхима» область потеряла крупнейшего налогоплательщика

В результате слияния двух холдингов Дмитрия Мазепина Кировская область потеряла крупнейшего налогоплательщика по налогу на прибыль в лице Кирово-Чепецкого завода минеральных удобрений.
Об этом заявил губернатор Никита Белых на недавней пресс-конференции.

Напомним, с октября ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкобмината» прекратило свое существование в качестве юрлица. Предприятие стало филиалом федеральной компании АО «ОХК «Уралхим», зарегистрированной в Москве.

Как ранее заявляли в пресс-службе холдинга, присоединение позволяет упростить управление заводом и сэкономить значительные средства.

Еще в ноябре министр финансов региона Елена Ковалева заявляла, что смена прописки завода не несет никаких последствий для бюджета области, за исключением сложностей с планированием доходов региональной казны. Однако на деле все оказалось не столь оптимистично.
 
- «Уралхим» как материнская компания является глубоко убыточной, потому что стратегический актив «Уралкалий» она покупала за кредитные ресурсы в иностранной валюте, - рассказал Никита Белых. - Поэтому сделка, которая проходила в 2014 году при одних условиях, в 2015 году приобрела совершенно другие оценки. Прибыль на дочерних предприятиях и убытки на материнской компании по нашему действующему налоговому законодательству не сальдируются. Поэтому собственником было принято вполне разумное решение - объединить все эти предприятия, чтобы прибыль, с которой они платят налоги, компенсировала убытки, которые они получили по материнской компании.  Таким образом, Кировская область лишилась налога на прибыль, который ЗМУ КЧХК, будучи отдельным юрлицом, уплачивал в бюджет региона. Ведь объединенный холдинг «АО «ОХК «Уралхим» прибыли не получил.
 
По словам губернатора, об этой проблеме регионального бюджета уже доложено министру финансов России Антону Силуанову.
 
- Процесс конкретно по «Уралхиму» обсуждался и у Силуанова, и у Шувалова (первый зампред правительства РФ). Они в курсе этой проблемы. Мы просим федеральный бюджет учитывать эти процессы для выделения межбюджетных трансфертов, потому что они не связаны с субъективными решениями. О других каких-то крупных уходах налогоплательщиков я бы говорить не стал, - пояснил Никита Белых.
 

К слову, Кирово-Чепецкий химкомбинат прошел реорганизацию одним из последних в холдинге. Это позволило области получить налог от ЗМУ КЧХК в 2015 году. В Пермском крае (завод в Березниках) реорганизация прошла на полгода раньше.

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: