После поездки в Киров блогер Варламов решил собрать средства на ремонт дома Клабуковых

Требуется собрать около 96 тыс. рублей

Новости Кирова и Кировской области 23 июля. После поездки в Киров блогер Варламов решил собрать средства на ремонт дома Клабуковых: сбор ведется через его фонд. Уже собрано около 15 тыс. рублей, всего необходимо 96 тыс. рублей,

На эти деньги планируется установить водосточную систему и закупить реставрационные материалы для восстановления кирпича.

- Дом купцов Клабуковых в Вятке был построен в 1861 году. Дом представляет большую ценность, - сообщают организаторы. - У него есть история, которая повлияла так или иначе на развитие нашего города. В этом доме с 1912 по 1918 гг. здесь находился Вятский художественный музей, в числе основателей которого были известные художники братья Виктор и Аполлинарий Васнецовы.

Волонтеры уже начали работы по реставрации фасада и боковой стены, требуется собрать деньги на ремонт крыши, восстановление водосточной системы и очистку фасада.

Напомним, известный блогер побывал в Кирове в середине июля. Его пригласил в Киров сити-менеджер Илья Шульгин, отправивший заявку на участие в его новом проекте «Прогулка с мэром».

Ранее Илья Варламов анонсировал запуск нового проекта для руководителей российских городов:

- Правила просты. Компьютер случайным образом выбирает два адреса в вашем городе. После этого мы отправляемся на прогулку от одного адреса к другому. Условие одно: нельзя пользоваться автомобилем. Только ноги, велосипед, общественный транспорт, самокат, собачья упряжка. Никакой подготовки, никаких согласований маршрута. Иногда прогулки будут длинные, через весь город, иногда придется пройти всего несколько кварталов по центру. В процессе прогулки мы вместе с главой города изучаем инфраструктуру, общаемся с жителями. Важное условие: вопросы и маршрут не согласовываются. У чиновника будет уникальная возможность рассказать на всю Россию про свой город, объяснить тонкости городского управления, стать ближе к народу! 

14 июля Варламов с Шульгиным прогулялись от Лепсе до Нововятска. В основном они говорили об организации городской среды, сообщается в релизе администрации. По ходу Шульгин снимал некоторые объекты, как например люк в районе Театралки, из-под которого бьет вода, отправлял фото своим заместителям и просил разобраться.

Также Илья Вячеславович прокомментировал историю с проданной в парке Победы землей, подчеркнув, что это как минимум была вопиющая ошибка, и признался, что очень хотел бы вернуть городу эту землю.

- Я бы готов на собственные средства выкупить ее, чтобы отдать муниципалитету. Однако не все так просто, есть установленные Законом процедуры, - сказал Илья Шульгин. - Но могу гарантировать кировчанам, что «высотки» здесь не появятся. Максимум - школа.

По итогам прогулки Варламов выложил в своем Инстаграме фото и короткий пост, где впечатления от Кирова ограничились фразой «Есть над чем работать».

Фото: fondvnimanie.ru

 

Ремонт волонтеры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: