Порядка 90% пунктов приема и переработки древесины в Кировской области поставлены на учет

Депутатам представлены итоги реализации регионального закона о сделках с древесиной

19 сентября в областном Законодательном Собрании прошло заседание комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи. Депутаты и представители правительства обсудили результаты реализации Закона Кировской области от 12.12.2016 № 31-ЗО «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области», которые представил министр лесного хозяйства региона Сергей Салин.
 
Закон действует с 1 января 2017 года. Правительство Кировской области инициировало его принятие, чтобы предотвратить незаконное использования лесов на территории региона. Документ определяет порядок организации деятельности пунктов приема и переработки древесины и направлен на достижение прозрачности и открытости в сфере оборота заготовленной древесины.
 
— Для реализации закона были приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок постановки пунктов на учет, выполнение регионального государственного контроля за соблюдением этих требований. Также за нарушение положений закона была установлена административная ответственность. На сегодняшний день его реализация показывает положительные результаты по многим направлениям, в том числе в области освоения лесов, — отметил зампред правительства Максим Кочетков. — Так, за период действия областного закона на учёт поставлено 1669 пунктов приема и переработки древесины, что составляет порядка 90 % от числа лиц, подпадающих его под действие.
 
Кроме того, по словам министра, министерство лесного хозяйства области реализует комплекс мер, чтобы пресечь факты незаконного оборота древесины и побудить организации и индивидуальных предпринимателей соблюдать действующее законодательство. В частности, специалисты ведомства анализируют и сопоставляют представляемые отчеты о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции её переработки со сведениями ЛесЕГАИС и данными о заготовленной древесине. Совместно с органами местного самоуправления принимаются меры для побуждения к постановке на учет незарегистрированных пунктов приема и переработки древесины.
 
Особое внимание также уделяется деятельности железнодорожных станций, с территории которых отгружают древесину и продукцию деревообработки. На текущий момент проверена информация о 70 таких площадках на территории 17 муниципалитетов области. Эту работу минлесхоз региона проводит в рамках соглашения с РЖД. В результате лица, занимающиеся отгрузкой древесины ж/д транспортом и при этом нарушившие областной закон, понесли наказание: возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, в отношении 9 неустановленных лиц проводится административное расследование. Сверка вносимых сведений показала, что 7 предпринимателей совершают сделки без внесения информации о них в ЛесЕГАИС. Материалы о нарушителях направлены в Департамент лесного хозяйства по ПФО для принятия мер административного воздействия.
 
Всего за нарушение требований Закона № 31-ЗО к административной ответственности в этом году привлекли около 90 юрлиц и частных предпринимателей. В 2019 году планируется провести плановые проверки в отношении более 120 лиц, осуществляющих деятельность по приему и переработке древесины.
 
— Благодаря системной работе появились первые значимые для региона результаты. Так, за 8 месяцев текущего года наблюдается положительная динамика по отгрузке лесопромышленными предприятиями товаров собственного производства. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года по этому показателю прирост составил более 1,6 млрд рублей или 8,8%. Сведения о налоговых поступлениях за первое полугодие 2018 года от деятельности предприятий ЛПК в бюджеты всех уровней также фиксируют положительную динамику и эффективность проводимой работы по сужению теневого сектора в лесной сфере региона, — подытожил министр.
 
На 1 июля 2018 года налоговые платежи в бюджет Кировской области составили 724,1 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 32 %.
 
По итогам заслушанной информации депутаты Законодательного Собрания отметили эффективность закона об организации пунктов приёма и переработки древесины, который действует на территории Кировской области.
ЛПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: