Полиция раскрыла махинации в «Новом Сергеево»

Директору компании-застройщика «ТехКомсервис» предъявлены обвинения в махинациях со средствами дольщиков

Новости Кирова и Кировской области 27 августа. Следователи УМВД России по Кировской области предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями руководителю компании, которая осуществляла так и незавершенные проекты в слободе Новое Сергеево и на Маклина, 60а.

«Директор использовал полученные по договорам долевого участия в строительстве жилья [дом на Маклина, 60а] денежные средства в сумме не менее 50,6 миллионов рублей на неустановленные цели, что повлекло за собой приостановку строительства и перенос срока сдачи дома»,— сообщает пресс-служба УМВД РФ по Кировской области.

Еще более сложные схемы выявлены по жилому комплексу в Новом Сергеево. Там полиция обнаружила фиктивные уступки прав требования, а также строительство зданий, которые проводились за счет средств, которые дольщики внесли на возведение других объектов. Из сообщения полиции можно предположить, что фактически «ТехКомсервис» создал что-то напоминающее финансовую «пирамиду»:

«Преследуя цель сдачи в эксплуатацию 5 строений, по которым были заключены договоры о долевом строительстве по заниженной цене, направил на их строительство почти 63 миллиона, собранных с иных участников долевого строительства в слободе «Новое Сергеево»,— заявляют в УМВД.

В свою очередь проблемы со своевременным исполнением обязательств перед дольщиками руководитель фирмы-застройщика летом прошлого года объяснял «Навигатору» критической ситуацией на рынке жилой недвижимости и специфическими рисками проекта.

– Первый фактор — это кризис. Второй фактор — это половодье 2016 года, когда территория объекта была подтоплена из-за рекордно высокого уровня воды в Вятке. На фоне кризиса практически нет денежных продаж. Сделки осуществляются в форме взаимозачетов и бартера. После половодья за год в «Новом Сергеево» за деньги мы продали только одну квартиру. Я сейчас сравниваю ситуацию со срединой 90-х. Приходится делать многоходовые операции, чтобы получить все необходимое для строительства. А это время,— поделился с корреспондентом «Навигатора» в июле 2017 года директор компании «КомТехсервис» Валерий Лагунов.

Однако, правоохранительные органы не устроили подобные объяснения. Осенью прошлого года Следком заявил о возбуждении уголовного дела по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, при строительстве жилого комплекса «Новое Сергеево». Сейчас рассматривается вопрос об объединении этого дела и материалов полицейского расследования.

умвд дольщики Обманутые дольщики Новое Сергеево
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: