Полезные упражнения для глаз, работающим за монитором

По работе мы часто вынуждены долго находиться перед монитором компьютера. Не секрет, что глаза от этого устают, следя за непрерывным бегом световых лучей. Важно в этой ситуации помогать своим глазам, создавая искусственное увлажнение роговицам.

По статистике мы обычно моргаем двадцать раз в минуту, на что слезоточивые железы реагируют увлажнением роговицы. Когда же мы неподвижно смотрим на экран, то моргаем почти в три раза меньше, в результате чего глаз становится «сухим», появляется ощущение жжения. Результатом могут стать различные проблемы с глазами. Чтобы этого избежать, необходимо делать гимнастику для глаз.

Ручной компресс 

Закройте глаза и глубоко дышите. Одновременно сильно, до разогрева, потрите ладони друг о друга, затем приложите горячие ладони к глазам и медленно досчитайте до десяти.

Круговорот 

Вращайте зрачками по кругу: 4 оборота по часовой стрелке, 4 – обратно. Делайте это медленно, рассматривая попадающие в поле зрения предметы.

К ногтю 

Вытяните руку перед собой, выставите вверх большой палец и смотрите на ноготь. Теперь 10 раз не спеша приблизьте руку к носу и снова удалите, следя за перемещениями ногтя в пространстве.

Быстрое моргание

30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите прямо перед собой (повторите 3 раза).

Закрытыми глазами

Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками (повторите 4 раза). Отдохните и затем снова закройте глаза и посмотрите вверх и вниз (повторите 8 раз).

После трех-четырех часов работы с компьютером необходимо дать глазам отдохнуть, сделав подобную зарядку.

Помните:

Освещение в комнате, где стоит монитор, не должно быть слишком ярким или тусклым. Источник света надо установить так, чтобы на экран не падали тени. 

Источник фото: gandex.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: