Покупка «Водоканалом» долгов «Теплоснабжающей компании» обернулась ущербом в 25 миллионов

Комиссия гордумы рассмотрела результаты аудиторской проверки муниципального унитарного предприятия «Водоканал». Кроме целого ряда фактов неэффективного использования средств предприятия всплыл вопрос о 25-миллионной афере.

История началось почти три года назад, когда в середине октября 2015 года МУП «Водоканал» заключило сделку с ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и ООО «Теплоснабжающая компания», концы которой, по данным ЕГРЮЛ, уходят в некий белизский офшор «Веста инвестментс Лтд». МУП с рассрочкой выкупил у газовиков долги «Теплоснабжающей компании» на сумму 25 млн рублей. И в тот же день заключил со своим должником договор о зачете встречных требований.

Однако, как впоследствии утверждали в суде представители «Водоканала», их намеренно не поставили в известность, что ООО-шка находится в предбанкротном состоянии. Действительно, вскоре «Теплоснабжающая компания» была объявлена банкротом. Более того, арбитражный управляющий добился признания взаимозачета недействительным.

Сейчас вероятность исполнения купленных у газпромовской внучки обязательств, по оценке председателя муниципальной Контрольно-счетной палаты, просто мизерна. Между тем на «Водоканале» по-прежнему «висит» долг в 25 млн рублей. В какой-то момент «Теплоснабжающая компания» даже настаивала на признании МУП банкротом, а затем на время арестовывала счета предприятия.

Новая администрация Кирова фактически заявляет, что другие участники сделки 2015 года намеренно «повесили» на МУП 25 млн и пытается найти выход из ситуации.

– Подано заявление в Следственный комитет, возбуждено уголовное дело, так как на наш взгляд во всей этой схеме присутствуют явные признаки мошенничества,— сообщил депутатам первый замглавы горадминистрации Александр Ященко.

Он также рассказал, что сейчас муниципальные власти находятся в плотном диалоге с другими кредиторами ООО «Теплоснабжающая компания», которые согласились на время снять арест со счетов «Водоканала». Впрочем, шансы избежать потери 25 млн рублей у муниципалитета невелики. Целый ряд исков уже провалился в нескольких инстанциях арбитражных судов.

администрация Водоканал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: