Под Красным знаменем: «Богородский молокозавод» вошел в структуру одного из крупнейших производителей молока

«Богородский молочный завод» заявил о начале процесса присоединения к группе компаний СПК колхоз «Красное знамя»

На молочном рынке региона произошло одно из крупнейших за последние годы событий. В середине марта куменский колхоз «Красное знамя», который входит в Топ-50 российских производителей сырого молока, приобрел контроль над одним из динамично развивающихся молокоперерабатывающих предприятий региона — «Богородским молочным заводом».

Колхоз «Красное знамя», которым на протяжении многих лет руководит Владимир Шулаев, установил контроль над производственными активами ООО «Богородский молочный завод» и ЗАО «Даровской молочный завод». Менеджмент этих предприятий фактически сохранил позиции, которые занимал до объединения. Стороны пока не раскрывают всех деталей сделки, но указывают, что вертикальная интеграция позволит им существенно повысить эффективность обоих бизнесов.

– Принято принципиальное решение о том, что «Богородский молочный завод» сейчас будет работать в составе группы компаний СПК «Красное знамя». Пока юридически это выразилось в том, что с должности исполнительного директора колхоза «Красное знамя» я перешел на должность директора юридических лиц, входящих в структуру «Богородского молочного завода», и вошел в состав их учредителей, — рассказал «Навигатору» отвечающий за интеграционные процессы Сергей Акопян.

Напомним, на протяжении нескольких лет активность «Красного знамени» в сфере слияний и поглощений ограничивалась приобретением и санацией проблемных аграрных активов в центральной части области. В результате, по информации представителей хозяйства, сейчас его подразделения производят более 85 тонн молока в сутки.

Колхоз намерен сохранить ранее созданные небольшие перерабатывающие мощности. Несколько лет назад хозяйство открыло цех, который занимается производством сыров и кисломолочной продукции с применением фермерских (ремесленных) технологий.

Сейчас СПК колхоз «Красное знамя» приобретает не только промышленные площадки, которые способны ежедневно перерабатывать более 100 тонн молока. Большое значение имеют нематериальные активы — перспективная торговая марка «Богородское село» и отработанные каналы сбыта готовой молочной продукции.

– Это было взаимовыгодное решение. Для нас, во-первых, большой плюс в установлении тесных связей с производителем сырья. Во-вторых, для загрузки мощностей требуются серьезные дополнительные инвестиции в продвижение нашей торговой марки. Сотрудничество с таким крупным хозяйством позволит заниматься этим не от случая к случаю, а планомерно вкладывать деньги в расширение рынков сбыта, — пояснил позицию «Богородского молочного завода» коммерческий директор предприятия Олег Обухов.

 

Узнайте больше о персоне: Шулаев Владимир Леонидович
Красное знамя Богородский молочный завод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: