Почти треть вятской пашни безвозвратно заросла лесом

Региональный минсельхоз хочет привлечь федеральные средства, чтобы спасти хоть что-то

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. Из 2,3 млн гектаров пашни, которые использовались в Кировской области в советское время 1,06 млн га сейчас зарастают лесом. Часть этой земли еще можно восстановить, но 712 тыс. га или около 30% когда-то обрабатываемой пашни уже безвозвратно утрачены. Попытки вернуть их в сельскохозяйственный оборот экономически нецелесообразны. К такому выводу пришли авторы программы «Мелиорация 2.0», которую министерство сельского хозяйства Кировской области лоббирует на уровне регионального правительства.

По расчетам специалистов, восстановление одного гектара пашни обойдется в сумму до 30 тыс. рублей. Эти средства необходимы для корчевания деревьев и кустарников на заросших лесом участках, а также для финансирования известкования и фосфоритования почвы. Вопреки расхожему мнению, плодородие запущенных земель не улучшается, а наоборот регрессирует.

Чтобы хоть как-то поправить ситуацию и восстановить часть утраченной пашни минсельхоз Кировской области предлагает субсидировать работы по введению в оборот особо ценных земель, которые еще в советское время стали объектом мелиорации. Из 50 тыс. га такой земли проект программы «Мелиорация 2.0» предполагает за три ближайших года восстановить использование 3,4 тыс. га пашни. На каждый гектар вновь распаханных земель чиновники планируют выплачивать около 18,2 тыс. рублей госфинансирования.

Несмотря на огромный масштаб проблемы, в целом программа «Мелиорация 2.0» будет достаточно скромной с точки зрения финансового наполнения. За три года (2019-21) на восстановление пашни планируется направить 62,8 млн рублей, 59,66 млн из них региональные власти планируют привлечь из федерального бюджета.

При этом, вовлечение в оборот всей ранее мелиорированной пашни потребует ассигнований в размере порядка 900 млн рублей. Полное восстановление пока зарастающих лесом земель позволит прокормить более 10 тыс. коров и обеспечить увеличение производства сырого молока на сумму около 1,5 млрд рублей в год.

Кстати, в последнее время региональные власти постоянно декларируют цель роста сельхозпроизводства в рамках анонсированной программы «Миллион тонн молока». В ней ставка будет делаться главным образом на развитие крупных агрохолдингов. Так сейчас в Немском районе идет строительство фермы на 3,1 тыс. коров агрохолдинга «Дороничи». В скором времени планируется начать реализацию проекта компании «Орел Нобель-Агро» в Малмыжском районе. Ведутся переговоры о возрождении сельхозпроизводства на юго-западе и западе области.

 
Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
сельское хозяйство Минсельхоз Лес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: