«Победа» снова может вернуться в Киров

«Победа» - одна из авиакомпаний, с которой региональные власти готовы заключить соглашения о сотрудничестве на авиаперевозки из Кирова

Новости Кирова и Кировской области 22 марта. Кировский аэропорт «Победилово» ведет переговоры с авиакомпнаией «Победа» по поводу возвращения в Киров. Сейчас, после отмены рейсов «Саратовских авиалиний», авиаперевозки из Кирова в столицу осуществляет только авиакомпания «Руслайн», из четырех ежедневных рейсов в Москву остались три.

- «Победа» - лишь одна из возможных компаний, с которым мы готовы заключить соглашение о сотрудничестве, - рассказал "Навигатору" начальник коммерческого отдела аэропорта «Победилово» Алексей Губин. - Переговоры ведутся со всеми крупными перевозчиками, которые работают на территории РФ.

Среди них: «Ютейр», «Аэрофлот», «Сибирь», «Северный Ветер» . Кроме того, обсуждается вопрос с Республикой Татарстан о запуске субсидируемого рейса Киров-Казань.

О переговорах с компаниями «ЮТэйр» и «Уральскими авиалиниями» глава регионального минтранса Михаил Поршнев заявлял еще в октябре прошлого года. Напомним, авиакомпания «ЮТэйр» ушла с кировского рынка в 2015 году, проработав в регионе пять лет. Перевозчик не выдержал конкуренции с дочкой «Аэрофлота» - лоукостером «Победа». Тогда представители «Победилово» заявляли, что они были готовы предложить «ЮТэйр» специальные условия и скидки, однако решение об уходе было принято окончательно.

А в начале 2017 года с кировского рынка ушла и «Победа» (прим. ред. перевозчик выполнял рейсы по маршрутам Киров-Москва-Киров и Киров-С.Петербург-Киров). 1 января истекло дополнительное соглашение авиакомпании с кировским аэропортом, согласно которому лоукостер получал скидку в 80% на услуги наземного обслуживания. Аэропорт отказался сотрудничать на прежних условиях. А губернатор Игорь Васильев отмечал, что все авиаперевозчики должны работать на равных конкурентных условиях.

После ухода лукостера буквально через месяц в Киров зашли «Саратовские авиалинии». Первый самолет из Петербурга в Киров прилетел в феврале прошлого года. Стоимость билета на «Саратовских авиалиниях» в одну сторону составляет свыше трех тысяч рублей. Авиакомпания «Победа», в свою очередь, считается бюджетной и стоимость билетов зачастую выходит дешевле даже с учетом дополнительных сборов, чем на регулярные рейсы иных, не «бюджетных» авиакомпаний. Итак, ранее кировчане могли купить билет из Кирова в Москву по стандартному тарифу за 1499 рублей. 

По всей видимости, эхо «Победы» сыграло свою роль, так как по данным Росавиации, пассажиропоток аэропорта «Победилово» упал на 16,2%. Во всех остальных регионах ПФО, кроме Марий Эл.

Добавим, что буквально на днях из-за выявленных нарушений в работе «Саратовских авиалиний» Росавиация ограничила срок действия сертификата на право деятельности компании до 27 апреля. Кроме того, перевозчик получил директиву о приостановке полетов на самолетах Ан-148. Такое решение было принято по результатам внеплановой проверки АО «Саратовские авиалинии», проведенной Росавиацией после катастрофы Ан-148 в подмосковном Домодедово.

- До 27 апреля аваиакомпании предоставлено время на устранение всех замечаний. Затем будет принято решение о дальнейшей его деятельности, - сообщили в Росавиации.

Пока кировчане могут летать в столицу на самолетах авиакомпании «Руслайн». Таким образом из четырех ежедневных рейсов в Москву три сохраняются.

 

 

 

Победилово саратовские авиалинии Победа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: