По делу Белых допросили бывших подчиненных экс-губернатора

Никиту Белых обвиняют в получении взяток на общую сумму 600 тысяч евро

Новости Кирова и Кировской области 2 ноября. В девятый раз Никиту Белых доставили в Пресненский суд Москвы для разбирательства его уголовного дела. Выглядел он достаточно неважно, несмотря на то, что на днях Никиту Юрьевича после очередного обследования перевели из больницы «Матросской тишины» в СИЗО «Лефортово», где он находится уже практически 1,5 года.

- Мы с Грохотовым (адвокатом - прим. ред.) просто в шоке, - прокомментировала невеста Белых Екатерина Рейферт в соцсетях. - Врачи не сделали ровным счетом ни-че-го. Письма о проделанной «работе» у меня есть, за каждый день. «Обследования, дообследования...» Одни отмазки. А он ходить не может. И уже почти ничего не видит. Скорую в суд вызываем. Измором берем?

До этого о Белых говорил президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, назвав странными обстоятельства передачи взятки экс-губернатору Кировской области.

- Согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Ну, это как-то очень странно. Поэтому, я думаю, нужно, не предвосхищая решения суда, дождаться этого решения, - цитирует президента РБК.

Данная реплика Владимира Путина прозвучала в ответ на слова правозащитницы Людмилы Алексеевой, которая заявила о невиновности экс-губернатора Кировской области.

- Я, например, бывшего губернатора Кировской области господина Белых много лет знаю. Еще когда он был всего лишь средней руки бизнесменом. И когда стал губернатором, тоже общалась, могу поручиться: он взяток не брал, не такой человек, - сказала госпожа Алексеева.

Допросили трех свидетелей

Положительно характеризуют губернатора и допрошенные на заседании в Пресненском суде бывшие подчиненные Никиты Белых, которые не вошли в новую команду главы региона Игоря Васильева. Сначала в зал заседаний вызвали Равиля Ахмадуллина, экс-министра лесного хозяйства Кировской области.

В суде прокурор пыталась добиться от Ахмадуллина подтверждения, что Белых лоббировал инвестпроекты «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз». Так как по версии следствия, губернатор получал деньги за покровительство над контролируемыми взяткодателем (прим.ред. Юрием Зудхаймером) компаниями НЛК и УК «Лесохоз». 

Господин Ахмадуллин возглавлял минлесхоз (прим.ред. бывший департамент лесного хозяйства) с 2010 г. по 2016 г., курировал его Сергей Щерчков, экс-зампред правительства области. По словам свидетеля, отношения с ним, как и с Никитой Белых, у него были «рабочие».

На вопрос прокурора про его участие в согласовании заявок инвестпроектов «Нововятского лыжного комбината» и «Лесхоза» Равиль Ахмадуллин ответил, что сначала заявки поступали в его департамент, а потом направлялись на согласование в другие департаменты. Отчет поступал в департамент промышленности.

Ахмадуллин расссказал, что директором НЛК и «Лесхоза», когда они находились в собственности бизнесмена Альберта Ларицкого, являлся Владимир Сысолятин и в свое время он просил его ускорить процесс их согласования:

— В отношении «Лесхоза» Сысолятин напрямую обращался ко мне и к Щерчкову, - приводит слова свидетеля zona.media. - Мне Щерчков говорил, что приходил Сысолятин и просил оказать содействие в ускорении подбора лесных участков для НЛК и УК.

По его словам,  первоначально у него с Сысолятиным были натянутые отношения: при подготовке документов департамент затягивал процесс в связи с большим объемом работы. И тот дважды писал заявления в прокуратуру области.

Свидетель вспоминает:

— Один раз, когда я был у Щерчкова, он мне сказал: «Приходил Сысолятин, жаловался на департамент, обрати на это внимание», - и добавляет, что был и еще один «небольшой эпизод».

— Я пожаловался Щерчкову на Сысолятина о том, что он написал на департамент лесного хозяйства в областную прокуратуру две жалобы, на что Щерчков сказал: «Вот рядышком сидите и проблемы решайте!». И больше по инвестиционному проекту мы не пересекались, — цитирует Ахмадуллина  zona.media.

По словам бывшего чиновника, общий подход ко всем реализуемым в регионе инвестпроектам состоял в том, что нельзя было идти на крайние меры и разрывать договоры с инвесторами, когда в их проекты можно внести правки, поэтому и бились за них до «последнего». Также он добавил, что  все решения принимались коллегиально, а не единолично экс-губернатором.

Белых поблагодарил свидетеля за правдивые, по его мнению, ответы, задав вопрос: «Носило ли прохождение заявки НЛК «нестандартный характер».

- Абсолютно стандартный характер, - ответил Ахмадуллин.

После перерыва в судебном заседании были допрошены еще два свидетеля: бывшие вице-губернаторы Борис Веснин, министр информационной политики и Алексей Вершин, министр развития предпринимательства.

Веснин еще исполнял функции пресс-секретарем Никиты Белых. По его словам с Белых он был знаком еще с 2000-х годов по партии СПС.

- Отношения были рабочие, но потом стали более товарищеские Я уважал и уважаю Никиту Юрьевича, - приводит слова Бориса Геннадьевча zona.media.

Веснина прокурор подробно расспрашивала о деятельности Фонда поддержки инициатив губернатора области, Военно-историческом обществе. Он рассказал, что фонд финансировался за счет средств губернатора. Деньги Никита Белых перечислял в 2010–2012 году, а с 2013-го - он не помнит. Свою зарплату Белых отдавал в Фонд и на благотворительность.

Бориса Веснина прокурор спросила, на какие цели из фонда тратились деньги.

- Например, 60 спортивных площадок было установлено, - сказал Веснин. - Фонтаны. Подарки закупались на Новый год для детей-сирот.

- А могли бы в фонд вносить денежные средства во благо проведения избирательной кампании? - добавила она.

- Вопросы, непосредственно связанные с избирательной кампанией, не могли прямо финансироваться за счет этого фонда. Но вопросы, например, связанные с разъяснением гражданских прав, могли решаться за счет фонда. То есть, например, за счет фонда нельзя разместить рекламу «Голосуйте за Белых!», но можно «Приходите на выборы», пишет  zona.media.

После прокурор ходатайствовала об оглашении показаний Бориса Веснина, которые он дал на следствии.

Тогда он рассказывал, что Никита Белых содержал семью, троих сыновей, а в заграничных командировках выбирал дорогие отели. Помимо этого, в 2015 году он подарил бывшей жене автомобиль, дорогое кольцо с бриллиантом. С 2014 по 2016 года Никита Белых якобы просил «дать конкретным девушкам деньги».

На это Борис Веснин ответил, что те показания, которые он давал во время заседания суда, более точные.

Тут же прокурор ему напомнила об ответственности за дачу ложных показаний.

После обвинитель попросила описать Белых как губернатора.

— Работоспособный, порядочный, эффективный, - ответил Веснин. 
— И в чем же проявлялась эффективность? - задала вопрос сторона гособвинения.
— В статистических и иных показателях по области, а также в результатах выборов 2014 года.

Больше к Веснину вопросов у стороны гособвинения не возникло.

Следующего свидетеля Алексея Вершина тоже попросили рассказать о работе Фонд социальных инициатив Вятка, который он курировал.  Средства из этого фонда направлялись на ремонт фасадов, строительство фонтанов, благоустройство.
Фонд принимал деньги как от частных, так и от юридических лиц. УК «Лесхоз» и НЛК тоже направляли письма, пишет  zona.media. Алексей Александрович сказал, что сложно было собрать деньги на ремонт Спасского собора, потому что это большая сумма - 50 млн рублей. Он об этом сказал Никите Белых и тот пообещал, что деньги будут.

Далее Влексей Вершин рассказал, что за время работы Никиты Белых многое делалось для благоустройства региона. Например, была построена набережная, «Ледовый дворец», 50-метровый плавательный бассейн.

Свидетель сказал, что восхищался мужеством Никиты Белых, так как он принимал горсти таблеток, но при этом всегда держался молодцом, играл в теннис, плавал. 

— Вы очень положительно характеризуете Никиту Юрьевича, вы обеспокоены его судьбой? - задала вопрос прокурор.

— Очень!

На этом допрос был завершен. Заседание закончилось около девяти часов вечера. Следующее состоится  15 ноября.

Читайте также:

По делу Белых допрашивают экс-министра лесного хозяйства области

Никиту Белых перевели в СИЗО «Лефортово» из тюремной больницы

Владимир Путин прокомментировал дело Никиты Белых

Белых просил денег у Зудхаймера на выборы

Никиту Белых госпитализировали в больницу «Матросской тишины»

Белых в зале суда сделал предложение Екатерине Рейферт

Дело Никиты Белых: на благотворительность экс-губернатор потратил более 20 миллионов

Ларицкий рассказал суду о передаче взятки в €200 тыс. для Белых

СМИ: Пакет с деньгами Никите Белых передал Юрий Зудхаймер

Никита Белых: Щерчков много пил, и ему не хватало денег

Сегодня Пресненский суд Москвы допросит Никиту Белых

Никиту Белых будут судить в Москве

Никита Белых закончил читать материалы уголовного дела

Приговор экс-собственнику НЛК Альберту Ларицкому вступил в силу

Адвокат предоставил новые доказательства невиновности Никиты Белых

Никите Белых исполнилось 42 года

Невеста Белых просит поздравить экс-губернатора с Днем рождения

Никите Белых грозит до 8 лет лишения свободы и огромный штраф

СК завершил расследование дела Белых: его обвиняют во взятке в 600 тыс. евро

Адвокаты Белых: мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО

Новое дело против Белых возбудили из-за взятки в 200 тысяч евро

Никите Белых ставят капельницы в СИЗО

Следствие попросило продлить арест Белых до 24 июня

После лечения Никита Белых не может ходить без трости

Никиту Белых после лечения перевели в СИЗО «Лефортово»

У Никиты Белых в СИЗО отнимается нога

Никита Белых: На меня оказывают давление, чтобы я оговорил себя

Следователь о деле Белых: Есть веские основания сохранять тайну следствия

Три дня без отопления: Никита Белых замерзает в СИЗО "Лефортово"

Никита Белых пожаловался на холод в камере

В СИЗО Никита Белых поправился на 20 кг

Никита Белых пожаловался невесте на боль в спине и коленях

Коттедж, две собаки и кот: подробности о жизни невесты Никиты Белых

Невеста Никиты Белых рассказала о романе с экс-губернатором

Ларицкий рассказал суду о передаче взятки в €200 тыс. для Белых

Никита Белых до конца сентября будет госпитализирован

Фото Кирилла Макарова

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: