Платим или сидим: Самые громкие налоговые скандалы

Дело президента «Движение-Нефтепродукт» об уклонении от уплаты налогов не является прецедентным. «Навигатор» публикует самые* громкие скандалы между бизнесом и налоговой, которые происходили в регионе. 

Дело «Квадрата»

История, которая стала поводом для обращения в ЕСПЧ, началась несколько лет назад. В 2012 году УФНС по Кировской области провела выездную проверку сети магазинов «Квадрат». Фактически под этой торговой маркой работало несколько субъектов, в том числе крупный розничный бизнес представлял ИП Ярков.
По нашей информации, уже в самом начале проверки налоговики заявили, что будут рассматривать все предприятия, использующие товарный знак «Квадрат» или «Электронный квадрат», как принадлежащие ИП Яркову. В результате в начале 2013 года возник акт проверки, по которому этому ИП доначислили налоги по операциям других предпринимателей. Сумма доначислений оказалась астрономической — около 190 млн рублей. К ситуации подключились юристы. В итоге сумма претензий сократилась примерно в 13 раз — с 190 до 14,7 млн рублей. На налоговые требования наложился валютный кризис осени 2014 года. В результате в самом начале 2015 года магазины «Электоронный квадрат» были закрыты. Часть их них так и не возобновила работу. Впрочем, и оставшиеся в Кирове «Квадраты» прекратили деятельность год спустя.

– Я не могу сказать, что проблемы «Квадрата» связаны только с доначислениями налогов. Тем не менее, немного в Кирове найдется бизнесов, которые способны без последствий изъять из оборота более 14 млн рублей. Плюс, на протяжении нескольких лет всю структуру капитально лихорадило. Предприятие не имело возможности кредитоваться, у него был заблокирован счет, мы, юристы, тоже работали не бесплатно. Из-за действий налоговой службы предприятие понесло колоссальный ущерб, — рассказывал ранее юрист Ян Чеботарев.

Дело ЦУМа

В августе 2015 года кировские налоговики завершили проверку деятельности АО «Вятка-ЦУМ» за 2011-2013 гг. В результате инспекторы пришли к выводу о том, что «Вятка-ЦУМ» использовал схемы дробления бизнеса и выведения прибыли взаимозависимых организаций из-под налогообложения НДС и налогом на прибыль.
По итогам проверки ЦУМу доначислили налогов на общую сумму 233 млн рублей. Компания с этим мириться не стала и подала иск в Арбитражный суд Кировской области. Он встал на сторону ЦУМа и признал недействительным решение налогового органа.

Суд выяснил, что с 2001 г. компания не занимается торговой деятельностью, поскольку она была убыточной в рамках единого торгового центра. С тех пор «Вятка-ЦУМ» специализируется на сдаче помещений в аренду. С 1998 по 2001 гг. компания создала несколько обществ с ограниченной ответственностью. Каждое из них занимается торговлей определенными видами товаров, причем не только в ЦУМе, но и в других торговых центрах. Все предприятия уплачивают налоги на основе ЕНВД и упрощенки. В доводах налоговиков суд не увидел никаких подтверждений искусственного дробления бизнеса.
Налоговики оспаривали данное решение в вышестоящих судах, но безрезультатно. В декабре 2017 года Верховный суд РФ поддержал ЦУМ. 

Дело Дмитрия Пантелеева

В 2012 году гендиректора БХЗ Дмитрия Пантелеева обвинили в уклонении от уплаты налогов (акцизов). В ходе предварительного следствия он свою вину признал полностью. В бюджет было перечислено 114 млн рублей. 

Дело «КЧУС+К»

В 2016 году крупный строительный холдинг «КЧУС+К» не смог оспорить в апелляции и кассации доначисление налогов, пеней и штрафов на сумму более 100 млн рублей. Налоговая заинтересовалась реорганизацией холдинга, в ходе которой было присоединено 19 субподрядных организаций. В отношении гендиректора компании Сергея Кочурова было возбуждено уголовное дело. Тогда налоговики доказали в суде незаконность применения упрощенной системы налогообложения в подконтрольных КЧУС фирмах. Налоговая сделала из дела КЧУС показательный процесс. Светлана Чарушина, на тот момент руководитель УФНС России по Кировской области, говорила, что это произвело на других застройшиков моментальный эффект. Крупные застройщики уже ушли от «серых» схем уплаты налогов.

– Информация об этой проверке  распространилась в предпринимательской среде после суда и привела к волновому эффекту, - комментировала Чарушина. - Крупный строительный холдинг, применявший аналогичную схему ухода от налогообложения, в настоящее время самостоятельно отказался от нее и принял решение о переходе с упрощенной системы налогообложения на общепринятую.

*По версии редакции «Навигатор.Бизнес».

Для справки: 

В 2018 году региональный СК расследовал более 20 налоговых преступлений. Под воздействием мер уголовно-процессуального принуждения привлекаемые к уголовной ответственности неплательщики перечисли в бюджет области фактически 300 миллионов рублей. Из них 180 млн руб. пришлось заплатить холдингу «Движение-Нефтепродукт». Но Сергей Киселев заявил кировским масс-медиа, что часть этой суммы обжалована и возвращена компании еще в прошлом году. Судебные разбирательства продолжаются.

 

Статья УК РФ «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» грозит предпринимателям в том числе и реальным лишением свободы, но на памяти кировского юриста Яна Чеботарева таких прецедентов пока еще не было. 

цум КЧУС Движение-Нефтепродукт Квадрат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: