Платим или сидим

В регионе в несколько раз снизилось количество сообщений о преступлениях в налоговй сфере. В региональном СК отмечают, что бизнесмены стараются на стадии обвинения погасить задолженность по неуплате налогов, потому что по знаменитой 199 ст. УК РФ грозит реальное лишение свободы.

Айрат Ахметшин, руководитель Следственного Управления Кировской области
- Многие серьезные руководители, которые ранее никогда не привлекались к уголовной ответственности, понимая, что против них возбуждено уголовное дело, сразу же принимают меры к возмещению ущерба. В прошлом году мы обеспечили поступление в бюджет 281 млн руб только за счет того, что возбудили дела.
Мы поднимали этот вопрос на конференции в СК РФ. Всего несколько субъектов, в том числе и мы, сумели довести такие дела до ума, то есть добиться возмещения налогов в бюджет.
Мое личное мнение, если человек не платит налоги, нужно избирать более серьезную меру пресечения. В других странах неуплата налогов — это самое серьезное преступление. Поскольку такие действия подрывают прежде всего экономическую безопасность страны, возможность государства реализовывать социальные программы.
В прошлом году произошло почти трехкратное снижение количества направленных к нам дел со стороны УФНС по уклонению от уплаты налогов. Может быть, для этого есть объективная причина. Люди просто начинают платить налоги, что им проще заплатить налоги и спать спокойно.

Ян Чеботарев, юрист
- Известно, что за прошлый год количество обращений от УФНС снизилось в несколько раз. Нельзя утверждать, что это связано со сменой руководства УФНС. Причины такой динамики не все общеизвестны, так как налоговая в последнее время скрывает тенденцию налоговой миграции предприятий и предпринимателей города Кирова и Кировской области в другие регионы России. По моему мнению, часть предприятий минимизировали налоговые риски и в настоящее время перестраховываются, выплачивая не только все, что им положено, но и больше. Какая-то их часть просто мигрировала в другие регионы с менее жесткими условиями и де-факто находится на территории Кировской области, а де-юре в других регионах, и налоговая Кировской области может только жалеть об этом. Наверное, это две основные причины, которые могут объяснить снижение числа обращений налоговой инспекции в органы правопорядка для возбуждения дел по неуплате налогов. Сейчас всего в шести регионах такие серьезные проблемы с налоговыми преступлениями. И это не обязательно свидетельсвует о том, что налоговый климат Кировской области благоприятен. Экономика региона находится в изрядной степени стагнации, и, думаю, мы еще достаточно долго будем пожинать плоды излишней агрессивной активности бывшего руководства налоговой инспекции. Я думаю, что бывшее руководство налоговой службы области управления УФНС в лице Светланы Чарушиной в настоящее время постепенно постигает преимущества открытого рынка. Я считаю, что новому руководству желательно найти золотую середину, соблюдая при этом не только интересы государства, но и интересы бизнесменов.

СК РФ Ян Чеботарев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: