Пивзавод «Вятич» оставит кировскую прописку

Пивзавод «Вятич» не собирается уходить из Кировской области и переносить свое производство в другой регион

Новости Кирова и Кировской области 23 июня. Региональные власти уверены, что пивзавод «Вятич» останется в регионе. 

- Планов по уходу из региона у компании нет, - прокомментировали «ФедералПресс» в Минэкономразвития. - Завод «Вятич» является динамично развивающейся компанией, которой требуются дополнительные мощности для работы на федеральном уровне. Речь идет о строительстве логистического центра, который никаким образом не повлияет на работу завода на территории Кировской области. «Вятич» был и остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона

Напомним, что информацию о поиске нового места под производство в другом регионе сообщил несколько дней назад пресс-секретарь завода «Вятич» Владимир Маматов. По его словам, причиной поиска стало возбуждение уголовного дела и проводившиеся в апреле обыски на заводе

Поводом к такому пристальному вниманию со стороны правоохранительных органов стала деятельность ООО ТК «Вятич». 

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с сентября по декабрь 2014 года лица, входящие в состав руководителей торговой компании «Вятич», которая была ликвидирована в 2017 году, совершили валютные операции по переводу денежных средств в общей сумме более 3,8 миллиона евро на банковские счета одной из иностранных фирм-«однодневок». Движение денежных средств этой фирмы носит транзитный характер, — комментировали в УФСБ по Кировской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 193.1 Уголовного кодекса и предполагает санкции в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

Основным владельцем ООО «Торговая компания «Вятич» на момент ее ликвидации, по данным ЕГРЮЛ, являлся председатель совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин. Также небольшую долю в ООО имел Руслан Владимиров, который, по имеющейся информации, руководит коммерческой службой компании. Впрочем, и ООО ТК «Вятич», по данным бухгалтерской отчетности, минимум до 2014 года занималось реализацией продукции завода. После чего движения средств по счетам ООО прекратилось, а в мае 2017 года юридическое лицо было официально ликвидировано.

На сегодня АО «Вятич» является одним из крупнейших налогоплательщиков Кировской области. По данным министерства финансов, по итогам 2018 года компания заняла третью строчку в рейтинге крупнейших «спонсоров» регионального бюджета. Основная основная часть налогов — акцизы, которые компания уплачивает как производитель пива.

 

 

Вятич УФСБ Минэкономразвития
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: