«Первомайские страсти»: на главбуха завода завели уголовное дело

Пока одни кредиторы противостоят попыткам других  обанкротить завод и выйти в конкурсное производство, делами предприятия продолжают интересоваться в Следственном комитете. На прошлой неделе главбуху "1 Мая» предъявлено обвинение в пособничестве в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 г. главбух завода совместно с руководством предприятия скрыла от налоговиков более 60 млн рублей.

- В ходе проведенных обысков у подозреваемой была изъята крупная сумма денежных средств в иностранной валюте, - сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.

Напомним, еще в августе 2015 г. уголовное дело было заведено на экс-директора завода Сергея Голофаева. По версии следствия, он представил в налоговую документы, содержащие заведомо ложные сведения. В результате чего незаконно получил из бюджета РФ под видом возмещения НДС за 1 квартал 2013 г. более 800 тысяч рублей, которые израсходовал в своих интересах.

Расследование этого дела до сих пор продолжается.

Между тем, кредиторы завода не могут найти общего решения о выводе его из кризиса. Еще в январе 2016 г. на предприятии было введено внешнее управление. Два месяца назад состоялось собрание кредиторов «1 Мая», на котором было решено реализовать типичную для России схему: создать новое юрлицо и перевести имущество должника в его уставной капитал, а затем обратиться в Арбитраж с ходатайством об открытии конкурсного производства на ОАО «Кировский машзавод 1 Мая».
Это решение не понравилось одному из кредиторов  предприятия — свердловской компании «АС Пром». Она же является одним из основных собственников завода. «АС Пром» подала иск о признании недействительным решения собрания кредиторов, и суд его удовлетворил. 

Как сообщили «Навигатору» в профсоюзной организации завода «1 Мая»,  сейчас предприятие понемногу работает. Но большая часть сотрудников по-прежнему не задействована.

- Рабочие находятся в оплачиваемых простоях, согласно Трудовому кодексу. За простой им платят 2/3 среднего заработка, - рассказала председатель профсоюза Галина Суворова.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: