Первомай-2016 в Кирове: Союз труда и капитала на грани распада?

Чиновники дистанцировались от первомайского митинга ФНПР. На критику федерального и регионального правительства вынужден был отвечать городской голова Владимир Быков.

 

Новости бизнеса Кирова и Кировской области - Первые символические изменения в отношении властей и профсоюзов стали проявились уже в ходе шествия. Колонна Федерации профсоюзных организаций Кировской области вошла на Театральную площадь не по широкому радиусу со стороны ВятГУ, как в прежние годы,  а со стороны драмтеатра. Проход, которым пользовались ранее был занят палатками «Пасхальной ярмарки». На удивление, перед началом митинга на сцене не оказалось ни губернатора области, ни других членов региональной власти, хотя несколько депутатов от «ЕР», включая спикера вятского парламента, и участвовали в шествии.

– В условиях кризиса борьба — это реальный инструмент защиты своих законных прав, когда серьёзно ухудшается жизнь большинства граждан нашей страны, а правительство продолжает проводить политику затягивания поясов и налогового прессинга. Наши оппоненты говорят о том, что мы выходим на эту площадь просить милостыни. Это неправда!— начал своё выступление председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Владимир Куклин.— В настоящее время страна переживает затяжной финансово-экономический кризис. Он вызван не столько западными санкциями и падением цен на углеводороды, а в первую очередь антинародными действиями финансово-экономического блока правительства, его попытками путём увеличения цен, тарифов и налогового бремени на трудящихся решить государственные проблемы.

Правительство не принимает должных мер на стабилизацию экономической ситуации и стимулирование экономического роста. Наоборот, сокращено финансирование социальной сферы. Отменена индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Индексация пенсий и пособий осуществляется на уровне гораздо ниже фактической инфляции. Сделаны первые шаги по повышению возраста выхода на пенсию.

На этот поток критики вынужден был отвечать глава Кирова Владимир Быков, который представился собравшимся как «лидер Единой России»:

– Есть проблемы. Мы должны их решать не только на таких праздничных собраниях, но и в повседневной жизни. Мы знаем что делать. Мы знаем как делать. Мы готовы вести диалог.

По тем проблемам, которые только что были озвучены, мы ведём работу. Никто ничего не замалчивает. Но нужно говорить не только о том, что нужно повысить заработную плату. Мы должны говорить о том, где взять на это средства, что нужно сделать для этого.

Мы не просто пришли на этот митинг. Мы пришли вести диалог. Давайте вместе искать способы решения проблем, о которых было сегодня заявлено. Трудностей много. И если мы одобряем внешнюю политику государства, то давайте не будем отделать её от внутренней политики. Я уверен, что вместе мы сможем эти вопросы решить.

Но представители отраслевых профсоюзов продолжили критику политического курса. С наиболее жёсткой речью выступила представительница профорганизации работников образования. В отличие от Владимира Куклина её критика была адресована в первую очередь региональным властям. Было заявлено о снижении в 2016 году зарплаты учителей на 2-4 тыс. рублей в месяц. О мизерных зарплатах начинающих учителей. А также о том, что педагогические коллективы вынуждены жить в состоянии постоянного страха из-за того, что в бюджете области изначально закладывается финансирование учительских зарплат лишь на несколько месяцев.

Пока непонятно, во что выльется существенно поменявшаяся риторика профсоюзных лидеров, будет ли она иметь какие-то политические последствия в условиях предстоящих выборов в Госдуму и Законодательное собрание Кировской области. Но из выступления Владимира Быкова следует, что пока верхушка регионального отделения «ЕР» не готова резко поменять позицию и персональный состав представителей в законодательных органах, как это сделали профсоюзные организации.

Смотрите фото репортаж и видеоролик на сайте Навигатора.

Кировский Профсоюз поддержал инициативу об индексации зарплат

1 мая в Кирове пройдет митинг за индексацию зарплат

Депутаты Заксобрания выступили против индексации зарплат

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: