Пять простых принципов успешного руководства от Владимира Скобелкина

Сегодня свой юбилей отмечает известный кировский финансист Владимир Скобелкин, который уже 15 лет руководит «Первым Дортрансбанком»

Владимир Гаврилович рассказал "Навигатору" о том, какие простые принципы руководства помогают региональному банку конкурировать с финансовыми гигантами и что изменилось в отрасли за 15 лет. 

#15yearschallenge 

За 15 лет уровень требовательности к качеству и количественным показателям работы банков поменялся в разы. В то время было почти 3,5 тысячи банков. Сейчас их всего 400. В отрасли остались только профессионалы. 

Второе важное изменение, которое отличает сегодняшнее состояние банковской сферы от того, что было в начале 2000-х: тогда любая банковская операция сопровождалась обязательной поездкой в банк. Сегодня все банки ушли в «цифру». Это интернет-банк, пластиковые карты и прочие удаленные сервисы. Сейчас не нужно ехать в банк, чтобы узнать поступления по счету или сделать платежи. Утром, буквально раскрыв глаза, вы можете все это сделать со своего смартфона или ПК. Технологии банковского бизнеса 15 лет назад и сегодня — это как небо и земля. 

Больше, чем просто бизнес 

Почему наш банк более 23 лет на рынке? 

Почему клиенты работают с нами на протяжении долгих лет? 

Почему ежедневно открываются расчетные счета, а остатки на них растут? 

Вот несколько простых принципов, которые мы открыли для себя за это время: 

Как обаять клиента

Можно объяснить на примере магазина. Я выбираю тот магазин, где меня любят. Когда я туда прихожу, мне предлагают: «А может быть Вам это? Или больше нравится то? А вы знаете, можно сделать так-то и получить скидку». Мне в таком магазине комфортно и я приду туда в следующий раз. Такой подход к клиентам мы сохранили в течение всей истории банка. 

Короткая «вертикаль»

Любого клиента от меня отделяет всего две ступеньки: специалист front-офиса, руководитель подразделения, и я, председатель правления. Все. 

В зоне доступа

Для меня неизменное правило последних 40 лет: то, что ты руководитель, не дает тебе права приезжать на работу к 10 и уезжать, когда захочешь. Я всегда в 7:40 в банке. Это дает мне возможность быть всегда доступным для партнеров и сотрудников. Это позволяет клиентам быстро решать любые вопросы. Поэтому зачастую первые рабочие встречи начинаются уже с 8 утра. 

Доверие ускоряет бизнес-процессы

Для себя я открыл одну, казалось бы, простую вещь: доверие формируется между двумя людьми. Поэтому в нашем банке мы стремимся свести к минимуму ротацию сотрудников. Когда конкретный человек работает с клиентом из года в год, это повышает веру в банк. 

Выстраивается коммуникация на уровне неформальных человеческих отношений: где клиент провел отпуск, как впечатления от новой машины, как успехи у детей. Наш партнер понимает, что он для нас не источник поступления комиссионных, мы в нем душевно заинтересованы. 

Банк – финансовый помощник

Наши сотрудники качественно сопровождают финансовую составляющую бизнеса клиентам. Это создает нашему банку репутацию надежного партнера. 

А если бизнес вырос вместе с банком, он останется с нами. Я далек от мысли, что такой предприниматель будет работать только с нами, но он мы останемся его привилегированным финансовым партнером! 

Первый Дортрансбанк – банк, рожденный в Кирове!

Центральный офис: г. Киров, ул. Комсомольская, 12а

Т. (8332) 67-54-40

АО «Первый Дортрансбанк», Лицензия ЦБ РФ № 3271 Банк основан в г. Кирове в 1995 году

АО Первый Дортрансбанк Владимир Скобелкин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: