Парламент Кировской области утвердил новый состав правительства

Представлял кандидатов губернатор лично губернатор Никита Белых


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 ноября. Сегодня одним из скандальных вопросов пленарки кировского Заксобрания стало утверждение нового состава правительства. Голосование проводилось в открытом режиме за каждого кандидата. Всего в новой команде губернатора 11 человек зампредов правительства.

11 — это очень много. Есть вопросы по функционалу. Например, Кузнецов курирует ЖКХ, хотя этим не занимался или Сергей Щерчков, одна из обязанностей которого заниматься делами администрации правительства. Вряд ли у него сил хватит заниматься ими в полном объеме, как у Александра Перескокова. Мой вопрос: «Почему не семь кандидатов или 22?» - спросил губернатора депутат Дмитрий Русских.

По словам Никиты Белых, структура не является конечной, и уменьшение количества зампредов возможно. Кроме того, будут сокращаться затраты на госаппарат в Кировской области, хотя они итак одни из самых низких в Приволжье.

Минфином рекомендовано 3,5% от расходной части бюджета, а у нас 2,5%, - сказал Никита Белых. 

Также в целях оптимизации правительства будут устранены дублирующие функции при объединении департаментов.

Был у депутатов и ряд вопросв к самим кандидатам на должность зампредов. Например, Дмитрий Русских посетовал на работу по двойным стандартам Алексея Вершинина, когда он возглавлял Ленинское теруправление.

Надеюсь, что он наберется ума и выдержки и будет работать со всеми одинаково, - сказал он.

Кандидатура Бориса Веснина вызвала вопросы. Дмитрий Русских предположил, что Никита Белых назначая его своим замом, дал ему эту должность авансом, чтобы у Веснина был стимул работать.

Когда Никита Белых представлял Сергея Щерчкова, снова подключился Дмитрий Русских.

Что называется на посашок, я не буду голосовать за Сергея Щерчкова, - сказал депутат. - Те пять лет, что он проработал в должности зама председателя, наш комитет составил мнение о его работе как самого проблемного и неконструктивного зама, который слушал, но делал все по-своему. За отношение поставил бы оценку «неуд». Его работа мне не нравилась.

Тем не менее большинством голосов депутаты утвердили новый состав правительства.

Читайте также:

С правительства Кировской области сняты все полномочия

В правительстве Кировской области изменились структура и состав

Экономический комитет одобрил кандидатов на должности зампредов правительства

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: