Падение закупочных цен связывают с политической акцией

Региональное правительство заявляет, что цена закупки сырого молока, которое является основным источником доходов для предприятий аграрной сферы нашего региона в целом стабилизировалась.

– Цены больше не падают. «Ува-молоко» обещает с 1 марта поднять закупочные цены на 70 копеек за килограмм. Москва очень серьезно занимается этим вопросом. Дмитрий Медведев пообещал, что будут выделены дополнительные денежные средства. На региональном уровне средства будут выделяться только в порядке софинансирования,— заявил вице-губернатор Алексей Котлячков.

В региональном правительстве предпочли уклониться от удовлетворения требований об увеличении субсидирования из областного бюджета. Власти избрали иную стратегию. Она заключается в опережающих выплатах изначально заложенных в бюджете средств. Речь идет о суммах превышающих 800 млн рублей.

Свою стратегию представители правительства объясняют тем, что ситуация обвала закупочных цен на сырое молоко вызвана краткосрочными факторами.

– Это временное явление,— прокомментировал Алексей Котлячков и пояснил:— В Россию забросили очень много дешевых сухого молока и сырных продуктов. Сейчас компетентные структуры ищут каналы по которым это осуществлялось. Цель акции — расшатать ситуацию перед выборами. Мы это уже проходили лет 10 назад.

В качестве экстренной меры Россельхознадзор также заявил о приостановке поставок сухого молока и ряда других молочных продуктов из республики Беларусь. Некоторые эксперты считают, что через ее территорию контрабандой к нам поставлялись продукция из ЕС и Украины.

Отчасти волатильность цен объясняется тем, что более 30% молока вывозится за пределы области непереработанным. На вопрос об успехах в привлечении внешних инвесторов в эту сферу вице-губернатор вынужден был признать отсутствие успехов.

– Идут одни переговоры. Мы пока не можем найти серьезного переработчика, гового создать новое производство в Кировской области,— кратко ответил Котлячков.

аграрии АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: