Падение лиры: Какие выгоды из этого можно извлечь

Турецкая лира за год подешевела к рублю более чем на треть

Новости Кирова и Кировской области 16 августа. Официальный курс турецкой валюты за год снизился на 35,6%, только за последний месяц она подешевела почти на 15%. Если в августе 2017 года лира стоила почти 17 рублей, то сейчас за нее дают меньше 11 рублей, а пару дней назад, на пике падения, курс приближался к 10 рублям. На «Форексе» турецкая лира по отношению к доллару США за год подешевела почти в два раза.

Другими словами, товары и услуги, цены на которые устанавливаются в турецкой лире, за год стали для жителей Кирова дешевле более чем на треть.

Туристический бум на турецком направлении

Укрепление рубля к лире уже влияет на целый ряд моментов. Туроператоры фиксируют растущий интерес к отдыху в Турции, хотя и отрицают прямую связь между спросом на туры и курсом лиры.

– Мы видим, что спрос на Турцию за последний год очень сильно вырос. В этом году это самое популярное направление. На цены туров больше влияют именно спрос и предложение, а не валютные курсы. Хотя снижение курса делает покупки в Турции гораздо интересней для российских туристов, мы должны помнить, что одной из ключевых особенностей этого направления является продажа туров по модели «все включено», — пояснила корреспонденту «Навигатора» руководитель кировской компании «Лагуна-трэвел» Надежда Адамович.

Напомним, после урегулирования двусторонних отношений между нашими странами интерес туристов к Турции резко вырос еще в 2017 году. За прошлый год эту страну посетили более 4,5 млн россиян. В текущем году статистика также фиксирует рост интереса к туристическим поездкам в этом направлении.

Хотя, как мы выяснили, наибольшую выгоду от изменения валютных курсов получат те, кто решится на самостоятельное путешествие в эту восточную страну. Те, кто предпочитает приобретать пакетные туры, могут почувствовать существенное подешевении лиры разве что в следующем сезоне.

Дача у моря, Средиземного моря

Впрочем, специалисты утверждают, что девальвация лиры — это долгосрочная тенденция, а не ситуативные колебания. Экономическая, внутренняя и внешняя политика турецкого правительства логично привели к падению курса национальной валюты. Более того, можно предполагать, что в долгосрочной перспективе отсутствуют серьезные предпосылки для подорожания лиры по отношению к рублю и другим валютам.

А значит, для состоятельных жителей Кирова открывается еще один вариант — дача на средиземноморском или эгейском побережье Турции. Тем более, для краткосрочных поездок в эту странут виза не нужна.

– При покупке недвижимости в Турции нужно различать у кого вы покупаете жилье. Застройщики, которые ориентированы на иностранных покупателей устанавливают цены в евро. Но если ориентироваться на вторичный рынок, то граждане Турции в последнее время очень активно предлагают свою недвижимость, при этом цену устанавливают именно в лирах,— пояснила финансист Татьяна Городищева, которая уже несколько лет живет и работает в Турции.

Она также отметила, что за последние два года цены на турецком рынке недвижимости стали вполне адекватными. Вряд ли, дома и квартиры там представляют инвестиционный интерес. Однако они интересны для непосредственного использования в режиме «дачи», а также могут приносить неплохой доход при сдаче в краткосрочную аренду отдыхающим из России.

– Здесь все прекрасно понимают, что колебания валюты — это политика и временная ситуация, и дальше занимаются своими делами. Здесь разгар туристического сезона. Толпы отдыхающих. Никаких проблем нет, по крайней мере у нас, в курортной зоне. Возможно, в Стамбуле или Анкаре присутствует какая-то напряженность. Но на побережье в этом году очень высокий сезон, поэтому с доходами все в порядке, — комментирует  Татьяна Городищева.

 

 

 

 

 

 

Фото с сайта politikyol.com

 
недвижимость туризм Валюта
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: