ОЗС пока не запретило митинги возле учреждений культуры

Законопроект принят лишь в первом чтении

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 июня 2015 г.

Поправки к закону о митингах вызвали оживленную дискуссию в Заксобрании. Напомним, на заседании городской Думы Кирова в мае было принято решение  обратиться в ОЗС с просьбой принять поправки к закону. Суть поправок, в том, что к местам где запрещено проведение публичных мероприятий (пикетов, митингов и т. п.) к ним добавляются объекты жизнеобеспечения, детские, культурные учреждения и территории прилегающие к данным объектам.

Последняя фраза вызвала возмущение многих депутатов. В частности Михаил Конышев посоветовал городской администрации сразу вписать в законопроект всю территорию города Кирова. Его поддержал Дмитрий Русских:

- Вы когда-нибудь видели митинги возле водоканала или ТЭЦ? Ну глупость же полная. У нас сейчас вообще нет проблем с митингами. Есть нежелание власти вести конструктивный диалог с кировчанами. Давайте все-таки вы начнете вести диалог на любых площадках, неважно на Театральной площади или в парке. Послушайте что они хотят. Здесь нет политики есть нежелание выполнять свои обязанности главе города и городской администрации. Если вы хотите посильней затянуть гайки, то имейте в виду что их может и сорвать. У нас сейчас нет проблем с митингами, нет той массы которая может вас напугать. Но если она появится вам уже ничего не поможет, - заявил Русских.

- Митинги являются лакмусовой бумажкой проблем, возникающих в городе. И власть должна на них реагировать, а не принимать позу страуса и запрещая митинги, говорить у нас все хорошо, - поддержал мнение и Валерий Туруло.

Докладчик по проекту Ирина Щеголева пыталась объяснить поправки в законопроект защитой общественной безопасности, прав жителей и перерывов в функционировании учреждений. Однако когда Валерий Туруло попросил привести конкретные примеры, когда публичные акции приводили к угрозе общественной безопасности, она затруднилась назвать примеры.

- Мы должны предупреждать, а не тушить пожары и принимать решения по возникнувшей ситуации. Городская власть не запрещает проводить публичные акции в каких бы то ни было местах. Границы территорий примыкающих к объектам определяют органы местного самоуправления, они могут быть определены и по крыльцу здания, и никто не запретит провести публичную акцию, - пыталась пояснить позицию администрации Щеголева.

Однако эти слова вызвали лишь еще большее возмущение депутатов. Дмитрий Русских отметил, что вряд ли кто-то поверит в то что существующая городская власть проведет границу по крыльцу здания. А Николай Дубравин и Михаил Курашин обратили внимание, что власть всегда в курсе планируемых мероприятий и имеет право дать разрешение на его проведение или нет, и ограничивать места пикетов нет смысла.

- Если говорить о профилактике, она не в том как определить места пикетирования. А в том кто дает разрешения на проведение Русского марша или других националистических выступлений. Вот от Русского марша проблем будет намного больше, чем от людей, которые собрались в парке Победы, - обратил внимание Курашин.

Он также призвал не поддерживать законопроект и сообщил, что фракция «Справедливая Россия» приняла решение голосовать против принятия решения. Интересно, что законопроект не был поддержан на профильном комитете. Не одобрила его и Общественная палата области. Однако 28 голосами против 20 на пленарном заседании законопроект был принят в первом чтении. Изначально планировалось, что проект будет принят сразу в двух чтениях, но второе чтение проект не прошел и пока остается на рассмотрении.

Читайте также

Против застройки у парка Победы собрали три тысячи подписей

Гордума предложила запретить митинги на Театральной площади

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: