Отсутствие канализации тормозит проект «Орел Нобель-Агро» по переработке молока

Чиновники хотят просить средства для развития промпарка в федеральном Фонде развития моногородов

Новости Кирова и Кировской области 23 июля. В конце предыдущей недели в Вятских полянах состоялась очередная встреча представителей аграрного подразделения нефтяной компании «Нобель Ойл», «Орел Нобель-Агро» с министром госимущества Кировской области Артемом Сурженко. Судя по информация областного «Агентства развития моногородов», предметом обсуждения стали инфраструктурные ограничения для создания молочного производства на площадке вятскополянского промпарка.

Тема отсутствия там промышленной канализации поднимается не впервые. Еще в 2014 году представители компании «Союз» из Набережных Челнов, которая имеет аграрные активы в Вятскополянском районе, поднимали вопрос о создании в городе завода по переработке молока. Именно тогда всплыл вопрос, что в промпарке построили только так называемую бытовую канализацию.

В 2014 году для строительства молокозавода по переработке 150 тонн молока в сутки в промпарк необходимо было вложить около 250 млн рублей. Эти средства были необходимы для строительства канализационного коллектора, который был бы способен пропускать до 500 куб. м стоков в сутки.

Пока чиновники крайне неохотно раскрывают подробности проекта «Орел Нобель-Агро». О существовании интереса инвесторов к развитию молочного животноводства в Малмыжском районе стало известно около года назад.

В конце июня источник «Навигатора» в минсельхозе сообщил, что предпроектные согласования находятся в высокой степени готовности. Тогда же стало известно, что кроме двух ферм на 1200 коров каждая инвестор хочет создать и собственную переработку на базе ТОСЭР в Вятских Полянах.

Можно предположить, что мощность планируемого молокозавода будет не меньше 50 тонн в сутки. Именно такой объем производства способны обеспечить заявленные животноводческие комплексы.

Из сообщения Агентства развития моногородов понятно, что молокозавод решили разместить на пустующих землях промпарка.

– На территории промышленного парка в моногороде Вятские Поляны определен участок под строительство завода,— сообщается в релизе АРМКО.

Однако, такое решение может существенно задержать проект из-за отсутствия канализации. Строить ее намерены за счет средств Фонда развития моногородов. Это означает, что потребуется масса времени для подготовки необходимой заявки, разработки проектной документации, получения всех согласований и окончательного одобрения столичными чиновниками.

Кстати, еще четыре года назад выдвигался альтернативный вариант. В Вятских Полянах существует площадка, имеющая необходимую инфраструктуру. Речь идет о обанкротившемся много лет назад мясокомбинате «Стратег». Пока неизвестно, рассматривалась ли эта локация представителями «Орел Нобель-Агро» для размещения своего перерабатывающего актива.

вятские поляны промпарк молочка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: