Открылась выставка картин по итогам пленэра «Край Вятский — земля живописная»

Выставка открыта до 30 августа

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 июля 2015 г.

Вчера, 9 июля, в областной научной библиотеке им. Герцена состоялось торжественное открытие выставки картин, написанных в рамках всероссийского пленэра «Край Вятский — земля живописная». Тридцать картин выставлены в библиотеке им. Герцена, их авторами стали художники со всех концов страны, отобразившие на холсте красоты нашего города.

Напомним, в праздничные дни мая в Киров приехали 16 художников из 9 регионов страны на первый частный пленэр «Край Вятский — земля живописная». Художники в течение двух недель любовались красотами нашего города и писали картины с наиболее понравившимися городскими пейзажами.

По итогам пленэра было написано около двухсот картин. Строгое жюри отобрало 30 лучших холстов, которые по условиям пленэра были переданы в дар «Выставочному центру на Спасской». Они лягут в основу коллекции русской реалистичной живописи выставочного центра.

Как сказал на открытии выставки инициатор пленэра, депутат Заксобрания, общественный деятель и меценат Валерий Крепостнов, «вместе получается».

- Для нас выбор этой даты проведения пленэра был не случаен. Очень важно чтобы Вятка художниками была показана в праздничной атмосфере, именно в год 70-летия Великой Победы нашей страны, - заметил Валерий Крепостнов.

Полотна доступны для ознакомления на открытой выставке в библиотеке им. Герцена. Полюбоваться весенними видами Кирова, кисти известных художников, можно до 30 августа.

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: