От женщины, живущей на соцпособие до статуса мультимиллиардера

За пять лет британская писательница Джоан Роулинг прошла путь от женщины, живущей на соцпособие, до статуса мультимиллиардера. Созданная ею серия книг о «Гарри Поттере» покорила мир и стала самой продаваемой в истории. В чем же секрет невероятного успеха писательницы?

Сочинять сказки Джоан начала еще в детстве, первые истории про мисс Пчелу и мистера Кролика она рассказывала своей младшей сестре Дайанн. Любимыми предметами будущей писательницы были литература и английский язык, а вот отношения со сверстниками не ладились. Одноклассники вспоминают Джоан как замкнутую девочку, живущую в мире своих фантазий.
Повзрослев, Джоан Роулинг пыталась стать студенткой Оксфорда, но ей это не удалась и она поступила в университет Экзетера на специальность «Филология». Родители искренне надеялись, что в будущем дочь сможет стать секретарем, который владеет двумя языками.

На грани нищеты

После смерти матери Джоан Роулинг переехала в Португалию, где преподавала английский, вышла замуж и родила ребенка. Вскоре муж выгнал ее из дома и она оказалась на улице с трехмесячной дочерью и тремя главами будущей книги «Гарри Поттер и философский камень». Джоан вернулась в Англию, где ее ждала бедность, съемная квартира с мышами и жизнь на пособие. Но девушка продолжила писать книгу. Когда рукопись была готова, она начала ходить по издательствам, но в ответ получала:  «слишком сложно, длинно и неинтересно для детей». В итоге, спустя год помог случай — первую главу прочла маленькая дочь председателя агентства «Bloomsbury» и потребовала продолжения. Когда книга вышла в свет,  Роулинг получила грант от Scottish Arts Council на то, чтобы она продолжила писать.

Главное — сосредоточиться на цели

Что же, на взгляд британской писательницы, является причиной ее успеха? Первое — непоколебимая вера в свое творение, которая помогла ей преодолеть сложную жизненную ситуацию. Второе – целеустремленность. «Чтобы добиться успеха, нужно отбросить все несущественное и сосредоточиться на одном деле», - убеждена Роулинг. Также она советует перестать думать о собственной ничтожности и прекратить надеяться на одобрение со стороны окружающих.
Позже писательница выпустила несколько книг для более возрастной аудитории, создала благотворительный фонд, который занимается борьбой с бедностью и социальным неравенством, возглавила фонд в поддержку матерей-одиночек. В 2016 году Роулинг выпустила восьмую историю о волшебном мире - «Гарри Поттер и проклятое дитя».

Кстати: Первую книгу о Гарри Поттере писательница опубликовала под мужским псевдонимом «Дж. К. Роулинг», опасаясь, что сильную половину человечества не заинтересует история, написанная женщиной.

фото: imgpsh_fullsize

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: