От рассвета до заката: итоги правления Никиты Белых

24 июня в одном из ресторанов московского ТЦ Lotte Plaza при получении 150 тысяч евро наличными был задержан Никита Белых.  Следствие утверждает, что это взятка, а по версии самого губернатора -  деньги на нужды города.

На следующий  день суд арестовал Белых на два месяца. В СИЗО выяснилось, что он болен сахарным диабетом. Необходимые  лекарства Никите Юрьевичу не давали несколько дней. В их отсутствии он сел на жесткую диету из хлеба и воды, а затем и вовсе объявил голодовку. В результате похудел на 6 кг. К среде лекарства выдали, но, как утверждают СМИ, в недостаточном объеме.

Деньги на церковь?

Между тем «Новая газета» опубликовала часть диалога в Lotte Plaza, который произошел между Никитой Белых и  Юрием Зюдхаймером, владельцем НЛК, который по версии следствия был взяткодателем:
— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.
— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов.
— Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее…
Подлинность опубликованного диалога проверить трудно, никаких комментариев на эту тему следствие не давало. Но можно предположить, что речь идет о строительстве церкви Матроны Московской, которое Никита Белых недавно начал на собственные средства. 
Между тем, за прошедшую неделю президент Путин официально   не отреагировал на арест губернатора, не отрешил его от должности и не назначил и.о. Пока обязанности председателя правительства Кировской области выполняет Алексей Кузнецов.


Мутный инвестпроект

По версии следствия, Белых получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя, т. е. Юрия Зюдхаймера и контролируемых им НЛК и ООО «Лесохозяйственая лесная компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.
Можно не верить в виновность губернатора, но история с инвестпроектом «Лесохозяйственной лесной компании» действительно мутная. 
Изначально фирма была создана на базе КОГУП «Кировлес», ставшего банкротом, зарегистрирована по тому же адресу  и называлась ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». 75% фирмы контролировал Альберт Ларицкий, остальные 25 — Кировская область.
Но в  2014 году регион свою долю продал, а вырученные деньги поступили в региональный бюджет.
Инвестпроект компании был включен в список приоритетных,  а область выделила под него лесной ресурс в 735 тыс. кубометров на условиях льготной аренды. По всем документам общий объем инвестиций должен составить 386 млн рублей. Однако с 2012 года реализация проекта шла с отставанием от сроков. А Контрольно-счетная палата области признала его неэффективным.

Производство, которого нет?

В 2013 году компанию вместе с Нововятским лыжным комбинатом у Альберта Ларицкого купил Юрий Зюдхаймер.  После чего, она сменила юридический адрес (теперь он совпадает с адресом НЛК), а из ее названия исчезло слово «Кировлес». К началу 2015 года новый владелец предложил сменить концепцию проекта и запустить не производство пиломатериалов и срубов, как планировалось изначально, а osb-плит. Сообщалось, что новое производство будет расположено на площадях НЛК, который и так уже несколько лет выпускает  osb-плиты.  Однако, изучив ситуацию, специалисты Минпромторга РФ отказали в изменении проекта.
В КОГУП «Кировлес», правопреемником которого и стало ООО, весь ее инвестпроект называют чистой фикцией.

-  По началу все было задумано неплохо: планировалось, что КОГУП ликвидируется, активы переводят в ООО, оно занимается инвестпроектом, - рассказал наш источник в КОГУП. - По факту все получилось до наоборот. Зачем заниматься производством, если проще продать лес на корню и получить 800-900% прибыли? По факту ни одного производства не налажено. Шестой год пошел, как они получили лесные ресурсы, которые они просто-напросто продают на корню частникам. Льготная арендная плата у них от 18 до 26 рублей за куб, а продают его по 700-800 рублей с куба. Поэтому они «загнали» все  лесхозы по области, кто-то сгинул, кто-то  живет маленько.


Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: