Основатель «Магнита» Сергей Галицкий продает свою долю в компании

Пакет акций в 29,1% крупнейшей российской торговой сети за 138 млрд рублей купит банк ВТБ после одобрения сделки ФАС 

Новости Кирова и Кировской области 19 февраля. Сергей Галицкий, основатель крупнейшей российской торговой сети «Магнит», объявил, что продает свою долю в компани – более 30% акций. Покупателем выступил госбанк ВТБ, которому перейдет 29,1% акций за 138 миллиардов рублей. Сделку должна одобрить Федеральная антимонопольная служба.

Напомним, Галицкий основал «Магнит» в середине 1990-х в Краснодаре. Сейчас в крупнейшую торговую сеть РФ входят более 16 тысяч магазинов. Главным образом, это супермаркеты шаговой доступности с низкими ценами. Развивается сеть во многом за счет небольших городов с населением менее 500 тыс. человек.

Последние несколько лет «Магнит» развивался медленнее, чем раньше, сообщает «Медуза». По итогам 2017 г. чистая прибыль компании сократилась на треть до 35,53 млрд рублей. Она уступила сети X5 Retail Group по объему выручки и решила не выплачивать дивиденды акционерам.

Сообщается, что после ухода Галицкого компанию возглавит председатель совета директоров Хачатур Помбухчан.

- «Магнит» не будет менять название и продолжит работать так же, как и прежде, - приводит издание слова главы ВТБ Андрея  Костина. - За счет ресурсов госбанка планируется дальнейшее развитие торговой сети, а также создание службы доставки совместно с «Почтой России». Предполагается, что почтовые курьеры будут доставлять продукты «Магнита», их можно будет купить в отделениях почтовой связи. Возможно, компании объединят логистические и транспортные сети.

Добавим, что ВТБ работает с «Почтой России» с 2016 года: у банка с почтовой службой есть совместный Почта-банк, созданный на базе Лето Банка, входившего в структуру ВТБ-24.


 

ВТБ Магнит Почта России
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: