ОСАГО выехало в широкий коридор


— Актуальную стоимость ОСАГО вы можете узнать только в момент приобретения, ведь цена может измениться уже через час, — Александр Плюснин, руководитель ГК «Автоклуб «ПОМОЩЬ» о нюансах изменений в законе об ОСАГО.

Лихачу дороже выйдет

25 мая 2020 г. были приняты очередные изменения в законодательство об ОСАГО. Они касаются всех автомобилистов, но, к сожалению, не все из них понимают все подводные камни, которые он в себе прячет.
В частности, это касается и тарифов на страхование ОСАГО. Они вступили в силу с 24 августа 2020 года и расширили тарифный коридор, в рамках которого страховые компании утверждают базовые ставки для каждого из водителей. Здесь были внесены изменения в коэффициенты по возрасту, стажу водителей, территориальные коэффициенты и ряд других изменений. 
Важно, что некоторые нюансы изменений, вступивших в силу с 5 сентября этого года, заключаются в том, что страховые компании, уведомив ЦБ РФ, стали использовать большое количество индивидуальных факторов, при назначении водителям и страхователям базового тарифа в рамках утвержденного законом тарифного коридора. Помимо предусмотренных законом «грубых» нарушений ПДД он зависит и от использования прицепа (для юридических лиц), ограничения круга водителей, допущенных к управлению автомобилем (или его отсутствия) и иных факторов влияющих на причинение вреда. 
К «иным факторам» страховые компании относят от 10 до 35 параметров, которые влияют на величину базовой ставки. Таковыми являются: 
• возраст, 
• стаж, 
• пол, 
• семейное положение, 
• наличие детей, 
• место регистрации собственника, страхователя, 
• удаленность от областного центра субъекта РФ, 
• наличие телематического оборудования в автомобиле, 
• наличие задолженности по штрафам и налогам, 
• цвета кузова автомобиля, 
• наличие госномера и диагностической карты на момент оформления полиса, срока действия полиса, а у некоторых компаний даже время оформления полиса и т.д. 

Все это ведет к «персонализации» цены на ОСАГО для каждого водителя и страхователя. Однако, в связи с тем, что вес каждого из факторов в базовой ставке страховые компании могут не расшифровывать страхователю, ценообразование стало непрозрачным. 

ОСАГО меняет цену

Вы, как страхователь, не можете рассчитать стоимость вашего полиса ОСАГО на основании утвержденных ЦБ РФ тарифов, так как вам не известна базовая ставка, которую для вас применит та или другая страховая компания. Вы сможете рассчитать только минимальную и максимальную стоимость вашего полиса ОСАГО исходя из минимальной и максимальной базовой ставки, а она может отличаться в разы.
Актуальную стоимость ОСАГО вы можете узнать только в момент приобретения, ведь цена в этой же компании может измениться, и не только на следующий день, а уже через час, и не факт, что в сторону понижения.

Поэтому мы рекомендуем вам сравнить стоимость вашего полиса ОСАГО, перед его оформлением, на сайтах страховых агрегаторов, у агентов, которые работают с несколькими страховыми компаниями или на нашем сайте: www.avtoclub43.ru/e-osago/. Сравнение займет всего 2 минуты, а оформление полиса — не более 10 минут.

Если вдруг, по каким-либо причинам, вы не получили предложения по стоимости страхования на сайте или у вашего агента, вы можете обратиться к нашим специалистам, которые подберут для вас оптимальные условия страхования в одной из 15 страховых компаний с которыми сотрудничает «Автоклуб «ПОМОЩЬ», через форму обратной связи на сайте: www.avtoclub43.ru или по телефону: 8 (8332) 55-55-89. 
 
ТО себе дешевле

Есть еще очень важный момент, который прописан в этом же законе, но о котором не говорят многие страховые компании и агенты. Он касается послаблений, которые были даны автовладельцам и, при этом, может привести к очень неприятным финансовым последствиям.
В период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, при оформлении полиса ОСАГО можно было не предоставлять диагностическую карту, о проведенном на ваш автомобиль техосмотре, а страховая компания не имела права отказать вам в оформлении полиса, даже если вы вообще не проходили техосмотр. 

У этого послабления есть оборотная сторона: если в срок до 31 октября 2020 года, вы не представите страховщику диагностическую карту на ваш автомобиль, который должен был пройти техосмотр в соответствии с законодательством РФ, то страховая компания может предъявить вам регрессные требования.

Таким образом, если вы не известите страховую компанию, где оформляли ОСАГО о том, что прошли ТО до 31 октября, то если после этой даты окажетесь виновником ДТП, страховая имеет право взыскать с вас, как с виновника, всю сумму выплаченного за вас страхового возмещения потерпевшему.
Для того чтобы не создавать для себя отрицательных последствий, вы должны уведомить свою страховую компанию, о том, что прошли ТО на своем автомобиле. Для этого нужно или предоставить в офис страховой компании копию диагностической карты, с получением отметки о вручении, или отправить ее скан на официальный электронную почту вашего страховщика. Если же вы еще не прошли техосмотр, у вас еще остается немного времени, чтобы пройти его и уведомить свою страховую. 
Пройти ТО вы можете на нашем пункте техосмотра, аккредитованном в РСА и расположенном по адресу: пер. Автотранспортный, д.4, на территории ОАО «КировПассажирАвтоТранс» (Автоколонна 1217). Запишитесь на удобное для вас время на нашем сайте: www.avtoclub43.ru или по телефону: 8 (8332) 55-55-89.
 

 Страхование — это парашют, если у Вас его нет в нужный момент, больше он Вам не понадобится, — Смильян Мори.

 

г. Киров, ул. Маклина, д. 31, оф. 1

Тел. (8332) 55-55-89 многоканальный 

Сайт: avtoclub43.ru

 vk.com/avtoclub_43 

facebook.com/avtoclub43 

@avtoclub43

 ok.ru/avtoclub43 

avtoclub43.uds.app/c/join/?ref=avtoclub43


* Содействие в подборе финансовых услуг/организаций оказывает ООО «АК 43». ОГРН 1094345005479. Адрес местонахождения: г. Киров, ул. Маклина, 31.

 

Осаго ГК «Автоклуб «ПОМОЩЬ»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: