Опыт «бережливых поликлиник» региона планируют тиражировать по России

Новости Кирова и Кировской области 16 июля. Кировскую область с рабочим визитом посетили руководители проектов «Росатома» Надежда Давыдова и Людмила Горнушкина. Федеральные эксперты побывали в социальных учреждениях региона, а также оценили применение «бережливых технологий» в медицинских организациях.

Так, в поликлинике №1 Кировского клинико-диагностического центра, которая одной из первых в стране вошла в проект «Бережливая поликлиника», гостям показали работу службы медицинских координаторов, которые, как отметила главный врач Софья Войтко, помогают пациентам в логистике и в решении вопросов получения медицинской помощи. Также гости познакомились с «открытой» регистратурой, возможностями медицинской информационной системы и электронной очереди.

Софья Войтко показала и работу отделения профилактики, рассказала об организации диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями.

Представители «Росатома» отметили качество проведенной работы по внедрению «бережливых технологий», разработке собственных проектов на их основе и рекомендовали оформить действующие в системе здравоохранения Кировской области программы в качестве образцов для дальнейшего тиражирования.

Напомним, внедрение «бережливых технологий» в здравоохранении курирует Региональный центр компетенций в рамках федерального проекта «Производительность труда» (нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»).

– Основные направления реализации проекта в здравоохранении – работа регистратуры, прием пациентов врачами-специалистами, проведение профилактических осмотров и диагностических исследований, диспансерное наблюдение, управление качеством и безопасностью в медицинских организациях. Реализация таких проектов позволяет экономить ресурсы и время пациентов и персонала, – рассказала начальник Регионального центра компетенций Екатерина Карпова.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что «бережливые технологии» также помогают решать вопросы дефицита кадров и привлечения в отрасль молодых специалистов.

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: