Операционные Центра нейрохирургии отремонтировали по высшим стандартам федеральных клиник

С учетом оборудования на это было затрачено 14,1 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 29 июня. Операционные Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии привели в соответствие стандартам ведущих федеральных клиник.

Блок общей площадью 444 кв. метра отремонтировали за 2 месяца.

Здесь было установлено оборудование для проведения высокотехнологичных операций, приобретена уникальная для ПФО система для эндоскопических операций на позвоночнике. Операционные и предоперационные комнаты снабдили автоматическими дверями. В предоперационных стены облицевали спецпанелями для «чистых» помещений, а в самих операционных – антибактериальными. Радиаторы отопления заменили на легкообрабатываемые, пол закрыли антистатическим антибактериальным ПВХ покрытием.

Кроме того, в операционном блоке сделан сборный потолок для «чистых» помещений и установлены новые хирургические мойки в предоперационных. В пресс-службе правительство области подчеркнули: для отделки помещений использовались только материалы отечественных производителей.

Ремонт был проведен за счет внутренних средств учреждения, с учетом оборудования всего было затрачено 14,1 млн рублей.

– На всех этапах работ мы приглашали главврачей других больниц и говорили, как нужно эту работу организовать. То, что мы сегодня видим, это типовое решение – «брендбук», который будет реализован во всех учреждениях здравоохранения Кировской области, – отметил зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

Сейчас операционные начинают обновлять в Кировской областной больнице, областном онкодиспансере, Северной клинической больнице скорой медпомощи и других. Вслед за ними отремонтируют городские и районные медучреждения.

Фото: сайт правительства Кировской области

 

здравоохранение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: