Ольга Сапегина: «Я четко знаю, куда мне двигаться дальше»

На прошлой неделе в банкетном зале «Вятка» состоялось статусное мероприятие, в котором приняли участие около 150 пайщиков КПК «Кредитный клуб «Dело и Dеньги». Только за год компания увеличила свои обороты в два раза, достигнув отметки в 1 миллиард рублей в год. О том, как «зажигать» людей на успех и управлять финансами, а не служить им, рассказала руководитель и главный вдохновитель проекта, Ольга Сапегина.

Сейчас я с улыбкой вспоминаю свое детство и считаю, что именно тогда появились первые навыки управления деньгами. Дело в том, что мои родители оба тренеры по баскетболу и буквально с пеленок привели меня в спортзал. Вместе с другими девочками мы с 1 класса, ездили на различные соревнования по всей России. Тогда нам в дорогу давали карманные деньги, которые многие «спускали» в первые же дни. Что касается меня, то я умудрялась распределять финансы на всю поездку, да и еще в долг дать другим девочкам. Правда, не под проценты, а за «спасибо».

С подобных поездок мы часто привозили различные награды. Так, в 1 классе наша команда стала чемпионом области, а после получила второй взрослый разряд. Наверное, родители мечтали, что я пойду по их стопам и стану тренером, но глядя на их постоянные разъезды по соревнованиям, у меня не было никакого желания связывать свою жизнь со спортом. Кроме того, мне всегда нравилась математика, а в старших классах я увлеклась и вовсе экономикой. Помню, что я всегда поражала наших учителей своим собственным взглядам на многие экономические и политические события, которые происходили в стране.

Осознанные решения

Конечно, я как любой 17-летний абитуриент не была на 100% уверена в выборе своей будущей профессии, но на тот момент я просто проанализировала все свои сильные стороны и решила, что надо идти на экономиста. Родители перечить не стали и прислушались к моему выбору.

После университета я как никогда почувствовала независимость — начала работать в региональном банке. И когда поняла, что чего-то стою на рынке, поехала в Москву строить карьеру. Это был своего рода рывок - за первый год работы внесла немало рационализаторских предложений. Закончила банковскую службу в статусе начальника корпоративного отдела: мы привлекали крупных стратегических клиентов, отвечали за формирование бизнеса. И это в 25 лет, в то время, как среди остального руководства были мужчины старше тридцати.

Первые бизнес-идеи

Помните кислородные коктейли на втором этаже центрального «Глобуса» возле магазина косметики Scent? Это был мой проект, идея которого возникла в период замужества и возвращения в Киров. Просто я открыла то, чего мне не хватало в повседневной жизни живя в Москве и чего не было на тот момент в Кирове. Я настолько была вдохновлена пользой кислородных коктейлей, что часто сама стояла за прилавком и с воодушевлением продвигала продукт. Но, однажды осознала, что это слишком мелкий бизнес, хоть и прибыльный, и с легкой руки его продала.

Затем стала работать по госзаказу: развивала услугу банковских гарантий. В этот период я стала раскрываться, как специалист, но из-за рождения ребенка и неграмотного управления собственным временем начала «гореть». Решение было единодушным — закрыть агентскую сеть и быть больше с семьей.

Однако, на тот момент у меня были некоторые сбережения и я начала давать знакомым бизнесменам в долг под проценты.

Судьбоносная встреча

Мне везет на хороших людей. Однажды, я встретила знакомую Евгению Семенову, которая на тот момент уволилась из финансовой компании. Я очень размыто сказала ей, что мне хотелось бы открыть подобную структуру, но особо в этом не разбираюсь. Эта идея так зажгла Женю, что она начала мне звонить и спрашивать: «Не открыла еще?». Мне ничего не оставалось, как открыть офис и взять ее на работу. Тогда же попросила у Дениса Молчанова бренд «Дело и Деньги», где была инвестором.

Однако, при ведении такого бизнеса пришлось изменить отношение к людям. Главное правило «Не меряй по себе». Я всегда выполняю на 100% то, что пообещала людям, и конечно, жду тоже самое и от них. Как оказалось — зря. Очень много людей не готовы отвечать за свои слова, поэтому теперь все договоренности закреплены юридически.

Расцениваю ресурсы своей компании как возможность именно помочь. Наша миссия в том, чтобы принести максимальный доход вкладчикам-инвесторам и в то же время сделать так, чтобы бизнес заемщиков работал. Радостно, когда с твоей помощью осуществляются реальные проекты. Мы кредитуем предпринимателей, а они знают цену деньгам. Они готовы платить за высокий финансовый сервис: срочность и минимум бумажной волокиты.

Стремительный рост

После годовой подготовки я открыла офис в Москве, тем самым увеличив общий оборот компании в два раза. Сейчас готовимся к открытию в конце года двух офисов в регионах. Рассматриваю вариант партнерства на площадке иностранного банка и готовлюсь к 4-х месячному обучению для директоров в «Сколково». Думаю, что появится много инновационных идей для бизнеса.
Я уверена, что моя история успеха только начинается! Впереди много открытий и ежедневных маленьких побед. Главная из них — моя пятилетняя дочь. Сейчас она ходит в английский садик и параллельно изучает китайский и испанский языки. Этой осенью уже сядет за школьную парту — с успехом прошла вступительные испытания.

Узнайте больше о персоне: Сапегина Ольга Николаевна
КПК «Кредитный клуб «Dело и Dеньги»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: