«Оку Саурона» не позволили рассмотреть Москву

В начале минувшей недели в СМИ появилась информация о том, что к премьере третьей части фильма «Хоббит» по повести Джона Толкина, в Москве, над комплексом Москва-Сити появится арт-объект «Око Саурона».

Творческая группа «Свечение» планировала разместить пневмосферу с видеопроекцией «Ока» на крыше комплекса «IQ-квартал» с 18:00 11 декабря по 03:00 12 декабря.

Впрочем интересному объекту не суждено было появиться. Сразу же после объявления замысла вокруг проекта возник большой шум. В частности резко против высказался представитель Русской православной церкви Всеволод Чаплин, а в департаменте СМИ и рекламы пригрозили демонтировать арт-проект, если его установку не согласуют с ведомством.

- Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещен, и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован. У нас есть возможности на сегодняшний день проводить самые серьезные работы по демонтажу, это мы уже показали. Мы демонтировали более 200 крышных рекламных конструкций в городе, - сказал руководитель департамента.

В итоге арт-группа отказалась от своего проекта. На своей странице в фейсбуке она  прокомментировала сложившуюся ситуацию:

- К сожалению, мы вынуждены остановить проект «Око Саурона». Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкина, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой-либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию, — говорится в сообщении.

Новость породила множество «фотожаб» в Интернете 

Источник фото: the-village.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: