Октябрьский суд признал незаконным ограничение на выезд Навального заграницу

В середине ноября политика не хотели не пускать в Страсбург из-за дела «Кировлеса»

Новости Кирова и Кировской области 7 декабря. Политик Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что выиграл в кировсоком суде дело против судебным приставов, которые пытались не пустить его заграницу.

Навальный пишет, что Октябрьский суд города Кирова признал постановление о возбуждении исполнительного производства незаконным, так как политику не дали время на добровольное погашение штрафа, постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации признали незаконным полностью. Он намерен подать гражданский иск, чтобы получить деньги за билеты.

В середине ноября политик хотел улететь в Страсбург, но приставы заявили, что у него есть неоплаченный штраф по делу «Кировлеса». Сам Навальный утверждает, что штраф он оплатил, но не знает, кому предъявить чек. За границу его все-таки пустили. Навальный улетел в Страсбург. 

Напомним, что в 2013 году при первом рассмотрении дела "Кировлеса" экс-советника Никиты Белых Алексея Навального суд приговорил к пяти годам колонии общего режима, Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам. Кроме того оба должны были выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. На следующий день областной суд изменил приговор Ленинского районного суда и оба получили условные сроки. 

В 2017 году, после пересмотра уголовного дела, судья Ленинского райсуда Алексей Втюрин вынес обвинительный приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову.
Они признаны виновными в хищении более 10 тыс. кубометров леса из-за чего бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

Суд назначил им наказание в виде 5 и 4 лет условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. 

Алексей Навальный обжаловал приговор и подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ констатировал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство при рассмотрении дела «Кировлеса», гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека. В пользу фигурантов дела ЕСПЧ взыскал с России 87 тысяч евро.

Дело Кировлеса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: