Около трети населения региона тратит доходы на кредиты

Кировская область вошла в топ-20 субъектов, где зафиксировали увеличение числа кредитов

Новости Кирова и Кировской области 8 ноября. Около трети населения региона расходует свои денежные средства на погашение кредита. По информации Национального бюро кредитных историй, Кировская область находится на втором месте по увеличению долговой нагрузки. При том что средние доходы населения, по данным Кировстата, по итогам 8 месяцев составили 26-27 тысяч рублей.

В контексте страны среднее значение долговой нагрузки за год снизилось на 1%.

Лидером в топе-20 по увеличению долговой нагрузки кредитов стала Амурская область — 28,97%. Далее Кировская область. На третьей месте Оренбургская область — 27,53%,на четвертом Красноярский край — 27,13%.

 

В топ-20 по уменьшению долговой нагрузки субъектов попали Москва и Московская, Псковская и Брянская области - у них по 21%.

Среди субъектов, где значительно упало число взятых кредитов, выделяется Владимирская область - снижение произошло на 3%. Далее в лидерах топа-20 следует Астраханская область -3%,Бурятия и Сахалинская область — по 2%, Санкт-Петербург — 1%.

Между тем в ряде субъектов число кредитов увеличилось: в Новосибирской и Томской областях -на 2%, в Ульяновской, Саратовской областях и Москве — на 1%.

- В целом, уровень долговой нагрузки российских заемщиков остается на приемлемом уровне и даже немного снижается, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Причем сокращение показателя PTI происходит у заемщиков с любым уровнем доходов. Однако у представителей самых бедных слоев населения долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан. Иными словами, им труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства. Поэтому кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения.

 

кредиты НБКИ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: