Охотничьи трофеи

В детстве Павел Сырцев, начальник областного управления международных и межрегиональных связей часто бывал в сельской местности. Его отец всегда ездил на охоту, видимо так генетически и передался интерес к охоте. Как только появилась возможность вступить в общество охотников и получить разрешение на ношение и хранение оружия, он стал охотится самостоятельно.
В студенческие годы Павел Сырцев часто ездил охотиться по области. Всегда его сопровождали два верных друга - фокстерьер и спаниель.

- Я занимался собаками, мы участвовали в выставках охотничьих собак, чтобы они всегда были в форме, - рассказывает Павел Сырцев. - На всероссийской выставке в 1996 году спаниель занял первое место в ринге среди спаниелей. Это одно из приятных воспоминаний.

В список ностальгических воспоминаний входит и одна из первых серьезных охот.

- Мы ездили с одноклассником, сплавлялись по р. Великая на двухместной резиновой лодке с тремя собаками и двумя ружьями. До места добирались на автобусах, все снаряжение несли на себе. Поохотились отлично, я поймал утку. Но немного увлекшись процессом, мы опоздали на последний автобусный рейс. Пришлось ночевать на остановке, - говорит Павел Сырцев. - Раньше охота была более экстремальным занятием. Сейчас времена поменялись и интересы стали другими. Последнее время для меня и трофеи уже не так важны, главное — вырваться из этого круговорота событий, сменить обстановку и пообщаться с друзьями. К сожалению, времени на любимое хобби немного. Я посчитал, что за год на охоту получается съездить всего раз десять.

Среди трофеев у Павла Сырцева есть практически вся дичь.

- Однажды на охоте подстрелил утку, она упала. Стал подходить ближе, а дичь побежала, а потом «бульк» и в воду. Утки вообще очень быстро бегают, это только кажется, что они не поворотливые, - вспоминает Павел Николаевич. - А вот из самых интересных и крупных трофеев я бы, пожалуй, выделил лося. Кроме него был кабан, медведь, заяц. Вообще каждый трофей самый запоминающийся.

Заядлым охотником Павел Николаевич себя не считает, его увлекает сам процесс, и он совершенно спокойно относится к тому, если с охоты не получается привезти трофеи.

- Вятская природа просто идеальна для охоты. За пределы России на охоту я пока не выезжал, а вот по России приходилось ездить: Пермский край, Удмуртия, республика Коми. Но наша вятская охота нравится всем. Поохотится к нам приезжают много иностранцев, - констатирует Павел Сырцев. - По официальной статистике 250 человек за 2011 год, но на самом деле их в разы больше. У немцев, например, есть особенные трофеи — глухарь, птица редкая, водится далеко не в каждом регионе. Поэтому они едут к нам, конкретно на эту охоту и готовы платить за это 350-500 евро за особь. Охота —это адреналин, азарт, но каждый охотник должен придерживаться строгих правил: не навредить природе и не допустить подранка. Стрелять надо в том случае, когда ты уверен, что попадешь. Еще очень важен первый выстрел.Тонкостей очень много. И в каждой охоте, на мой взгляд, есть свои особенности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: