Одну из возможных компаний Никиты Белых требуют признать банкротом

Бывшая управляющая компания кировского отеля Hilton находится под арбитражным наблюдением

Новости Кирова и Кировской области 27 февраля. Пермский арбитражный суд ввел первый этап процедуры банкротства — наблюдение — в компании ООО «Отель сервис». Это новое наименование известной в Кирове «БС Хоспиталити Менеджмент», компании которая управляла кировским отелем Hilton. По словам экс-зампреда правительства Сергея Щерчкова считалась аффелированной Никите Белых.

На одном из допросов в СК, оглашенных в суде, Щерчков рассказал, что, несмотря на губернаторскую должность, Белых формально продолжал обладать активами и перечислил: Соликамский завод, кондитерскую фабрику в Кирове, «Вятка-сервис», отель Hilton в Кирове. На резонный вопрос Никиты Юрьевича откуда Щерчкову об этом известно, последний ответил:

– Я узнал от общего круга общения, больше мне добавить нечего.

Отметим, что в гостиничном бизнесе практика разделения функций владения и управления отелями достаточно широко распространена. Однако как выяснили местные масс-медиа, сейчас «Отель сервис» формально не участвует в управлении «отелями Белых».

Привлекает внимание тот факт, что в деле о банкротстве упоминаются несколько известных в Кирове юридических и физических лиц. Кроме пермской УФНС, которая требует с «Отель сервис» немногим более 3 млн рублей, в деле фигурируют гражданка Барагузина и ПАО «Норвик банк». Лариса Барагузина требует взыскать с компании 366 тыс рублей долга, который она приобрела у Дениса Решетникова, экс-депутата Заксобрания Кировской области и экс-руководителя «Расчетно-информационного центра». В свое время его небезосновательно называли «человеком Белых».

ПАО «Норвик банк», принадлежащий семье Гусельниковых, выставил в деле о банкротстве «Отель сервис» требования на гораздо большую на сумму — около 12,8 млн рублей. Кстати, по данным ЕГРЮЛ, латвийский «Норвик банка», который принадлежит тем же собственникам, имеет в залоге доли в ООО «Инвестиционно-строительная компания». По информации «Ведомости», именно это юрлицо является собственником здания кировского отеля Hilton Garden Inn.

Учитывая близкие отношения, которые ранее связывали владельца «Норвик банка» и бывшего губернатора, можно предположить, что процедура банкротства одного из юрлиц связана с реструктуризацией «империи Белых».

В апреле 2017 года газета «Ведомости» сообщала о переговорах между представителями экс-губернатора и АФК «Система» по поводу приобретения отелей в Кирове, Перми и Екатеринбурге. Источники федерального издания связывали эту предполагаемую сделку с нереализованным планом по обмену активами между Григорием Гусельниковым и «Сбербанком».

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Дело Белых Hilton
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: