Общественность предлагает ввести мораторий на застройку исторической части города

Такое предложение прозвучало в рамках обсуждения в Общественной палате области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 августа. Кировские общественники считают, что ситуация с застройкой в исторической части города сложилась критическая.

А раз в Кирове недавно определили границы исторического поселения, то, по мнению активистов, нужно ввести мораторий на ранее принятые решения по застройке в пределах территории.

Хотя ранее в департаменте культуры отмечали, что сейчас в течение двух месяцев будет составлен перечень объектов недвижимости на территории исторического поселения, которые будет запрещено сносить или самовольно реконструировать. Причем в границах исторического поселения все-таки разрешат строить новые дома, для этого выделят участки и обозначат допустимую высотность зданий.

Сергей Шашин, главный инженер проекта исторического поселения, отметил, что кроме границ исторического поселения должен быть определен предмет охраны в рамках этих границ. А этого на данный момент не сделано.

Активист Антон Касанов считает, что вопрос застройки не только исторической части города, но и скверов, парков, заслуживает отдельного органа в Общественной палате Кировской области. Новый орган должен провести ревизию скверов и парков, по примеру других регионов.

Читайте также:

В Кирове определили границы исторического поселения

Ради строительства двух многоэтажек снесут историческое здание

Историческое здание на Динамовском восстановят

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: