Общественники проверили качество капитального ремонта в Кирове

В доме на улице Ломоносова, 31 капитально отремонтированы система холодного и горячего водоснабжения, водоотведение, электросети и кровля.

Представители НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области» и члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ посетили многоквартирный дом в Кирове на ул. Ломоносова, 31, чтобы оценить качество капитального ремонта, проведенного здесь.

— В 2015 году с подрядной организацией был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту системы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в доме на ул. Ломоносова, 31. Работы были выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, они были приняты в марте 2016 года комиссией, в которую входили собственники дома. Также в доме была отремонтирована кровля и электросети. Сейчас заканчивается ремонт системы отопления. Работы еще не приняты, — рассказал заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта» Михаил Кононов.

В то же время жильцы дома обратили внимание на ряд протечек в трубах горячего водоснабжения. Граждане обратились в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Чтобы разобраться в ситуации, общественники вместе с представителями Фонда капремонта выехали на место. Также в выездном мероприятии участвовали сотрудники подрядной организации и управляющей компании. В ходе осмотра дома было установлено, что протечки образовались на магистральных сетях, которые проходят в подвале. 

— Данные трубы горячего водоснабжения являются магистральными, они не относится к общедомовому имуществу, поэтому на них не распространяется программа капитального ремонта, — пояснил Михаил Кононов.

По словам руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергея Улитина, чтобы разрешить данную ситуацию, управляющей компании необходимо заняться установкой статуса данных сетей, определить их собственника и с ним решать вопрос о дальнейшем ремонте труб.

— В данном доме живут активные собственники, которые переживают за судьбу своего имущества. Это очень похвально. Благодаря такой активной позиции граждан, в доме по программе капремонта проведен такой большой объем работ, включая внутридомовые сети, для ремонта которых необходимо получить разрешение собственников на допуск рабочих в квартиры, — отметил Сергей Улитин.

Жильцы дома на ул. Ломоносова, 31 за время работы программы капитального ремонт собрали по данной статье порядка 700 тысяч рублей взносов. Работы по капитальному ремонту системы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в доме проведены на сумму 600 тысяч рублей. Еще 1 800 000 были направлены на ремонт кровли. Ремонт системы отопления обошелся в 2 млн рублей. Суммарно, по программе капремонта в данном доме проведены работы более чем на 4 млн рублей.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: