Обновленный «Центральный рынок» может стоить до 6 млрд рублей

Депутат гордумы, предприниматель Владимир Журавлев рассказал о том, что бизнесмены из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода интересуются возможностью приобретения принадлежащего муниципалитету «Центрального рынка».

– Этот интерес на фоне информационных запросов. Конкретики нет. Это понятно, так как ни у администрации города, ни у депутатского корпуса нет конкретного желания продавать рынок. Сейчас стоит задача разработки концепции по развитию «Центрального рынка». Хотя при предыдущей администрации были даже кировские желающие купить рынок за 200 с небольшим млн рублей,— рассказал Владимир Журавлев.

Напомним, год назад перед сменой муниципальной власти 100% акций «Центрального рынка» были внесены в список объектов приватизации.

Активы оценили в 220 млн рублей. Однако, после своего назначения главой администрации Илья Шульгин распорядился остановить этот процесс. В конце августа он сменил менеджмент муниципального рынка. На должность генерального директора был назначен Аслан Рзаев.

– Сейчас из сопоставления кадастровой и рыночной стоимости, по моим оценкам, только земля стоит 2 млрд рублей. Если правильно выстроить работу площадки, осуществить необходимые инвестиции, рыночная цена всего комплекса может достигать и 4, и 6 млрд рублей,— считает господин Журавлев.

Депутат отметил, что пока нет однозначного решения могут рассматриваться разные варианты развития территории «Центрального рынка».

– Я донес свое видение до замглавы администрации Антона Карпинского. Наша идея заключается в том, чтобы на территории, которая не занята капитальными строениями и формально уже несколько лет не должна использоваться для торговли, построить комплекс с торговой площадью 20 тыс. кв. м.,— рассказал Журавлев.

Он отметил, что работающие на рынке порой десятки лет предприниматели имеют полное моральное право на площади в этом ТЦ. Более того, они готовы оплатить стоимость небольших отделов 15-30 кв. м. на втором этаже этого центра. По подсчетам Владимира Журавлева, этих средств должно хватить на строительство всего комплекса. Он считает, что первый этаж мог бы стать торгово-выставочной площадкой, в которой заинтересован кировский бизнес, выпускающий потребительскую продукцию.

– Инициатива касается пятой части территории рынка,— уточнил депутат, добавив, что этот план может стать частью концепции развитии территории, над которой работает администрация города.

!КСТАТИ

В 2015 году у городских властей возникла идея реконструировать рынок. Тогда был проведен конкурс по выбору инвестора. На него поступила только одна заявка от московской компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем. Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой ТРК с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 млрд рублей. Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. Мэрии и инвестору не удалось это оспорить в суде.


 


 


 

 

центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: