Областная супераптека сможет продавать наркотические препараты

Продолжается объединение четырех аптечных сетей, наодящихся в собственности Кировской области, в одно предприятие – «Городская аптека». Чиновники от здравоохранения видят в этой реструктуризации массу положительных моментов. В частности, новая супераптека сможет выполнить жесткие требования законодательства для продажи наркотических  препаратов, что в итоге сделает их более доступными для онкобольных.  
   
В Минздраве предполагают, что объединение позволит продавать наркотические обезболивающие и психотропные средства на территории всей области, поскольку государственной аптеке легче выполнить ряд условий, необходимых для реализации подобных лекарств.
Так, препараты должны храниться в специальных сейфах, аптека должна заключить контракт с вневедомственной охраной МВД. Кроме того, предприятие за свой счет должно обучить сотрудников, которые будут отвечать за реализацию таких лекарств.
В настоящее время продажа наркотических препаратов невыгодна коммерческим аптекам, поскольку выполнить все предписанные условия многим из них просто не под силу.
После создания сети государственных аптек наркотические и психотропные лекарственные средства будут находиться в шаговой доступности от пациентов, страдающих психическими расстройствами и онкологическими заболеваниями.
Стоит отметить, что объединение аптек повлечет за собой сокращение персонала. Увольнение коснется управленческого звена и бухгалтерских отделов. Фармацевты, которые непосредственно взаимодействуют с населением, под сокращение не попадут.
- «Городская аптека» сможет конкурировать с коммерческими аптеками, – поясняет министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова. – Объединение позволит значительно сэкономить на закупке лекарственных препаратов, благодаря этому медикаменты обойдутся населению дешевле, чем в частных фармацевтических компаниях.
Одним из приоритетов госпредприятия станет поддержка убыточных аптечных пунктов, входящих в сеть, заявляют чиновники.
Годовой оборот супераптеки приблизится к миллиарду рублей.  Функции и полномочия ее учредителя будут переданы в областное министерство здравоохранения. Ранее учредителем четырех отдельных аптек являлось министерство имущества Кировской области.

 

Узнайте больше о персоне: Утемова Елена Дмитриевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: