О чем спрашивали Никиту Белых на «прямой линии»

В адрес губернатора поступило несколько тысяч вопросов и обращений

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 мая. Состоялась очередная «прямая линия» губернатора Кировской области Никиты Белых.

В адрес губернатора поступило несколько тысяч вопросов и обращений. В течение часа глава региона ответил на несколько десятков вопросов.

Первый вопрос, естественно, касался темы дорог в регионе и областном центре.

Никита Белых подчеркнул, что за годы его губернаторства такого плохого состояния дорог не было. На то есть и объективные причины: необычные для нашего климата осень и начало зимы, когда то замерзало, то снова таяло, и внедрение автоматизированной системы «Платон», которое привело к тому, что часть тяжелых автомобилей с федеральных трасс свернули на региональную улично-дорожную сеть.

- Самое большое нарекание вызывает состояние дорог областного центра, в силу того, что в городе находятся максимальная концентрация населения и большое количество транспорта. То, с чем приходится сталкиваться и пешеходам, и автолюбителям, нормальным назвать нельзя. Поэтому мы приняли решение на уровне области путем очень сложных и болезненных перераспределений выделить на ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований дорог 150 миллионов рублей, - подчеркнул губернатор.

Также Киров получит дополнительные средства из федерального бюджета на ремонт дорог. Речь идет о тех 10 млрд рублей, которые распределят между регионами с критичной ситуацией на дорогах.

Никиту Белых попросили оценить работу муниципалитетов по борьбе с паводком.


- Координация органов госвласти, местного самоуправления, МЧС была организована на хорошем, достойном уровне, - сказал губернатор. - Нужно понимать, что ситуация действительно критическая. Подобного рода половодья не было более 30 лет. - Такие величины показывали в 1979 году. Это пиковый подъем воды. Даже при правильной и качественной организации работы и синхронизации действий, совсем без последствий обойтись невозможно. Будем обращаться в федеральный центр, получать дополнительные ресурсы, ассигнования, которые позволят устранить те разрушения дорожного полотна, инженерной инфраструктуры.

Никита Белых попросил прокомментировать Владимира Быкова, главу города Кирова, ситуацию в областном центре.

- У нас затоплено 400 домов. С первого дня организован патруль МЧС, полиции, организовано горячее питание, - сказал Владимир Васильевич. - По мере ухода воды (вода ушла на 60 см), организовываем автобусное движение по старой схеме. Все службы работают синхронно. Было принято решение о продолжении отопительного сезона там, где подтопление. Хотя в целом по городу отопительный сезон закончен. Будем топить до тех пор, пока дома не высохнут. Сейчас оранизована уборка мусора.

На «прямой линии» губернатору пожаловались в целом на систему здравоохранения в регионе.
Свой вопрос задала мама малыша из Нововятска, которая не может попасть на прием к детскому неврологу.
Никита Белых поручил с конкретным случаем разобраться своему зампреду Дмитрию Матвееву.

- Когда человек сталкивается с тем, что он не получает того, что он хотел, естественно, он воспринимает это как характеристику всей системы здравоохранения. Это не так. Есть положительные моменты в том, что происходит с медициной в Кировской области и это подтверждается статистикой, экспертными мнениями, продолжительностью жизни и снижением смертности, - сказал Никита Юрьевич. - 6 лет назад мы были «лидерами» по младенческой смертности, сейчас мы входим в пятерку лучших регионов по стране. Но никто это не воспринимает, «как ура, спасибо, родному правительству, спасли много детских жизней». Это работа, которой надо заниматься, и мы постоянно ей занимаемся.

Еще один вопрос касался организации скандального полигона ТБО в Вахрушах.

- Развитие системы полигонов ТБО — единственно возможная перспектива для темы утилизации ТБО. Нужно уйти от эмоций. Если будет подтверждена безопасность  строительства полигона — значит нужно строить. Если есть риски, тогда искать другие варианты, - сказал Никита Белых.

- Инвестор приостановил строительство, выразив согласие провести дополнительные общественные слушания. Мы, как правительство, с такой позицией согласны и поддерживаем идею ОНФ провести общественную экспертизу проекта. Давайте эти этапы пройдем и тогда будем принимать решение: быть полигону ТБО или нет, - прокомментировал зампред Сергей Щерчков.

Читайте также:

Несмотря на протесты населения, новая свалка будет в районе Вахрушей

За минувшие сутки вода в Вятке убыла на 14 сантиметров

Памятником разбитым дорогам в Вятских Полянах стал унитаз

Юная кировчанка задала вопрос Владимиру Путину про дороги

Более 400 человек пришло в Кирове на сход за качественные дороги

Трофим о дорогах в Кирове: не держится асфальт на вятской земле

Ефим Шифрин в Кирове: его фото с указателем «Бздюли» собрало в Instagram 320 лайков

Ефим Шифрин даст 4 концерта и сходит в спортзал в Кирове

Плохие дороги Кирова: как возместить ущерб за пробитое колесо

Актер Станислав Садальский пришел в ужас от кировских дорог

В Нововятске ямы на дорогах застелили коврами

В Слободском ямы на дорогах «залатали» навозом

Быков: к майским праздникам дороги в Кирове приведут в порядок

3 апреля в Кирове пройдет народный сход за качественные дороги

В мэрии рассказали, какие дороги в Кирове отремонтируют в первую очередь

 


 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: