О чем говорит «расслоение» банковских вкладов

Федеральное «Агентство страхования вкладов» (АСВ) констатирует среди вкладчиков в ПФО сокращение небольших депозитов и рост крупных вкладов. Возможно, это симптом глубокой депрессии в экономике области.

Специалисты АСВ проанализировали ситуацию со вкладами населения в местных банках приволжского региона с 1 января по 1 октября текущего года. Показательно, что происходит сокращение вкладов до 700 тысяч рублей, тогда как банковские депозиты на суммы свыше 1 млн рублей демонстрируют активный рост.

Банкиры считают, что причиной такой ситуации является снижение банковских процентных ставок. В результате владельцы небольших сумм предпочитают перекладываться в другие, более доходные активы. Однако, эта позиция не объясняет, почему собственники крупных счетов ведут себя более консервативно. Считается, что у них больше вариантов размещения свободных средств: от покупки недвижимости, до выхода на биржевой финансовый рынок.

Богатые богатеют?

Что характерно, этот рост происходит на фоне незначительного увеличения банковских сбережений. Так по данным Центробанка за этот период в Кировской области депозиты населения увеличились всего на 2,68%. Это фактически совпадает с показателем инфляции.

Более того, уменьшение сумм на небольших вкладах в нашем регионе совпадает с продолжающимся сокращением реальных доходов населения. Они снижаются уже четыре года.

Понятно, что доходы сокращаются неравномерно. Обычно в условиях спада поступления богатых могут даже расти, а средний класс, люди которые при хороших условиях могут создавать небольшие сбережения, беднеют в первую очередь.

Бедней, чем 10 лет назад

Феномен такого длительного сокращения реальных доходов населения вообще достоин специального анализа. Кто-то еще помнит благоприятные для бизнеса 2000-е. Именно в этот период денежные доходы быстро росли. В отдельные годы в Кировской области статистика фиксировала двузначный процент прироста. Все это выливалось в растущий потребительский спрос, создавала благоприятный фон для создания и развития бизнеса.

Однако, начиная с 2009 года механизм экономического роста начал сбоить, а с 2015 году реальные денежные доходы населения Кировской области только сокращаются. В результате сейчас среднестатистический житель региона с поправкой на инфляцию получает даже меньше, чем в 2008-м.

Глубокая депрессия

Региональные власти не в состоянии переломить этот тренд. Более того, правительство сокращает бюджетные расходы для погашения долгов перед федеральным правительством. Одними из первых правительство Игоря Васильева секвестировало программы поддержки малого бизнеса и аграрного сектора.

Как следствие, кировский бизнес оказался в глубоко депрессивном состоянии. Не факт, что проект экономического прорыва, который сейчас разрабатывают на федеральном уровне, позволит исправить ситуацию на Вятке в ближайшие несколько лет.

Эдвард Кадыешв, начальник управления по маркетингу банка «Хлынов»:

— ЦБ РФ показывает средний показатель по банковскому рынку. Депозитный портфель в банке Хлынов дал рост за 9 месяцев 2018 года выше среднего по рынку. Основной источник роста депозитного портфеля в нашем банке составили вклады в рублях. В 2018 году, действительно, наблюдается снижение темпа роста депозитного портфеля относительно прошлых лет. При этом, по нашему мнению, на снижении темпа роста влияет не столько низкая сберегательная активность населения, сколько существенное снижение процентных ставок по депозитам, которые в 2018 году достигали уровня 5-6% годовых в рублях, а также накопленный эффект большой базы.
Аналитика предоставленная АСВ почти схожа с нашей аналитикой. Наибольший рост вкладов наблюдался в сегменте вкладов от 1 млн.руб. и выше. Я не думаю, что это связано с каким-то социальным расслоением, просто при текущих низких процентных ставках доход по вкладам с небольшими суммами, например 100-150 тыс.руб. мал и практически не ощутим и люди пытаются найти альтернативные банковским депозитам инструменты инвестирования. Но несмотря на это активность вкладчиков нашего банка в 2018 году мы в целом оцениваем как вышесреднего.

Банк Хлынов Кадыешв
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: