НТВ рассказал подробности любовной истории Белых и Гайдар

На прошлой неделе федеральное ТВ вновь обсуждало личную жизнь  Никиты Белых. На этот раз в центре внимания оказалась не невеста экс-губернатора Катерина Рейферт, а бывшая возлюбленная Мария Гайдар. Историю ее романа с экс-губернатором поведали авторы фильма из цикла «Новые русские сенсации».  

Пожалуй, у скептиков был бы повод заявить о незаконном вторжении в частную жизнь двух людей, если бы не одно но. Этот роман повлиял на серьезное кадровое решение, которое в конечном итоге, привело к весьма неоднозначным реформам в кировской медицине.
В 26 лет Мария Гайдар стала самым молодым вице-губернатором в России, не имея за плечами сколь-нибудь серьезного опыта на руководящем посту. Ей на откуп отдали медицину и социалку, хотя ни образования, ни какой-либо практики в этой сфере у девушки на тот момент не было.   
-  Мария Егоровна была не функциональным замом губернатора, а личным замом. Ради нее он многим жертвовал. И ей можно было многое, многое прощалось, - рассказал в эфире НТВ бывший зампред правительства области Сергей Карнаухов. Эту историю любви он наблюдал своими глазами.  -  Она всегда добивалась своих целей. И если ей кто-то мешал, все понимали, что Никита Юрьевич вынужден будет что-то придумать, чтобы она была довольна. Иногда это были какие-то их личные отношения, и она оказывалась довольна. В других случаях приходилось принимать кадровые решения. Вся область наблюдала за главным: местное Законодательное Собрание ее не согласовывало, по-моему, трижды. Когда Мария Егоровна позволяла себе лишнее, он публично ее осекал так, как  осекать не мог никого из замов. Так осекают только близкого человека. Это все выглядело потешно.

Любовная переписка

Заявления Карнаухова подтверждает и любовная переписка между Белых и Гайдар, которая  всплыла еще в 2013 году. У кировского журналиста Елены Овчинниковой есть своя версия о том, как она попала в интернет. 
- Сотрудники, которые производили обыск в кабинете губернатора, каким-то образом умудрились выкинуть в СМИ переписку Никиты Юрьевича и Марии Егоровны, - поведала Овчинникова репортерам с НТВ.  
Последнее письмо датировано 5 января 2011 года. Через 5 месяцев Мария Гайдар покинула пост заместителя губернатора и уехала учиться в Гарвард. Как рассказал Сергей Карнаухов, рекомендации молодой чиновнице дал сам губернатор.    

История повторяется

Гайдаровские реформы в кировской медицине привели к серьезному недовольству среди населения области. Особое негодование вызвало закрытие сельских ФАПов, после чего жители отдаленных деревень оказались в десятках километров от ближайшей медицинской помощи.
История повторилась на новом руководящем посту Марии Егоровны.
В январе 2016 г. она получила украинское гражданство и стала заместителем губернатора Одесской области. Так же, как и в Кирове, курировала медицину и социальную сферу.
Никита Белых тогда весьма корректно прокомментировал ее назначение в единственном интервью:
- Я считаю, что это неправильное решение, но при этом, подчеркиваю, я знаю, как она переживала.   
На новом посту Мария Егоровна не продержалась и полгода. Уже в мае она уволилась с должности зама после громкого скандала с невыплатой пособий бывшему бойцу АТО.
  - Вы только можете плакать и бухать в ресторанах, - кричали на Гайдар одесские активистки. - У нас это видео есть, мы сегодня его выкладываем, когда вы собрали всех глав областных больниц в ресторане «Мимино» и в закрытом зале в 4 часа дня с ними пили. Напишите заявление сегодня же!
Уехав из России, Гайдар решила сжечь за собой мосты. В начале сентября она подала заявление о лишении ее российского гражданства. 


В феврале 2009 г. Гайдар стала советником Белых по социальным вопросам. В марте 2009 г. назначена на должность и. о. зампреда правительства области по вопросам здравоохранения и соцразвития. В июле того же года Заксобрание согласовало ее кандидатуру, после чего Гайдар избавилась от приставки и.о.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: