Новый корпус Нолинской больницы оказался под угрозой сноса

В Кировской области разгорелся скандал вокруг строительства нового корпуса Нолинской центральной районной больницы, которое велось на средства частной компании. Министерство имущества обратилось в Арбитражный суд и потребовало расторгнуть договор с инвестором об аренде земельного участка и освободить его от объектов недвижимого имущества, а попросту снести уже построенное здание. 

Строительство корпуса началось в 2015 году на основе государственно-частного партнерства. Инвестор — пермская компания «Симплекс-Инвест» - обязался возвести на арендуемой земле здание хирургического отделения. 
И когда стройка уже была в разгаре, Контрольно-счетная палата заявила, что она ведется с нарушениями. Выяснилось, что при оформлении документации были допущены грубые нарушения: строительство хирургического корпуса и предоставление земельного участка в аренду проводились без аукционных процедур. Кроме того, подрядчик назначил изначально завышенную стоимость — 165 млн рублей, то есть  около 56 тыс. рублей за 1 кв. м.
Сейчас установлено, что многие процедуры проводились на уровне устных договоренностей и не были подкреплены документально.
С самого начала хирургический корпус был запланирован на 50 коек. Застройщик же возвел здание только на 26 коек. Кроме того, министерство экономразвития провело экспертизу и установило, что стоимость объекта в настоящий момент составляет 45 млн рублей.
Сейчас в Арбитражном суде идет разбирательство по этому делу.
- Есть уверенность, что в рамках судебного заседания мы достигнем законного пути приобретения здания в собственность Кировской области, - заявил на прошлой неделе вице-губернатор Дмитрий Курдюмов. - Следующим этапом мы направим полный пакет документов, которые у нас есть, в правоохранительные органы, которые дадут оценку всем вышеуказанным фактам, и мы надеемся, что это без внимания не останется.
Разрешение на ввод в эксплуатацию здания дают органы местного самоуправления, в данном случае администрация Нолинского района. Застройщику уже предъявлен ряд замечаний, которые нужно устранить.
Ситуацию взял под свой личный контроль Игорь Васильев.
- Подрядчик должен до конца довести взятые на себя обязательства, - сказал врио губернатора. - А область уже закупила современное дорогостоящее оборудование. У меня нет никаких сомнений, что больница в Нолинске будет. Новая и современная. 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: