Новые последствия утраты права на патент

В случае потери права применять патентный спецрежим ИП не обязательно переходит на общую систему налогообложеня

Новости Кирова и Кировской области 17 марта. Из оснований утраты права на применение ИП патентной системы налогообложения исключено условие не уплаты (не полной уплаты) налога.

ИФНС России по городу Кирову отмечает, что по состоянию на 01.01.2018 года сложилась отрицательная динамика поступлений налога уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения – 95,2% в целом по области. Рост недоимки в целом по области составил 4 339 тыс.руб. в т.ч. по городу Кирову – 861 тыс.рублей.

Отрицательная динамика сложилась в том числе в связи с внесением изменений в налоговое законодательство.

Так, с 1 января 2017 г. в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН или ЕСХН) в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;

2) если в течение налогового периода у налогоплательщика численность наемных работников превысила 15 человек.

С учетом указанных изменений индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН и обязан уплатить сумму налога по ПСН и уплатить пени и штрафы за просрочку платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме того, индивидуальный предприниматель, получивший патент на новый срок и не уплативший сумму налога, причитающуюся к уплате по ранее выданному патенту, применять патентную систему налогообложения по вновь выданному патенту не вправе.

уфнс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: