Нововятский переезд может в скором времени избавится от пробок

Возможность выделения федеральных средств на развитие регионального дорожного комплекса Александр Чурин обсудил с первым заместителем министра транспорта РФ Иннокентием Алафиновым.

Минтранс РФ поддержал инициативы Кировской области по развитию регионального дорожного комплекса

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин в Москве провел рабочую встречу с первым заместителем министра транспорта РФ Иннокентием Алафиновым. Во время совещания Александр Чурин рассказал замминистру о планах регионального правительства по строительству автомобильной дороги Киров – Котлас – Архангельск на участке Опарино – Альмеж; путепровода — тоннеля под Транссибирской железнодорожной магистралью по ул. Советской Нововятского района г. Кирова, о необходимости приобретения автотранспорта для пассажирских перевозок, а также о реконструкции и ремонте мостов, находящихся в предаварийном и аварийном состоянии.

Что касается путепровода в Нововятском районе, его строительство позволит снять проблему многочасовых пробок на пересечении ул. Советской Нововятского района и железнодорожных путей Транссибирской магистрали, которые в настоящее время разделяет Нововятский район г. Кирова на две части. Строительство путепровода обеспечит равную транспортную доступность для всех жителей города.

Минтранс РФ поддержал инициативы Кировской области по развитию регионального дорожного комплекса

Также в рамках встречи обсуждался вопрос финансирования строительства щебеночной автомобильной дороги Киров – Котлас – Архангельск на участке Опарино – Альмеж. Напомним, строительство данного участка проводится в рамках реализации государственной программы Кировской области «Развитие транспортной системы».

На 2019 год в бюджете области предусмотрено финансирование в размере 340 млн. рублей, государственный контракт на выполнение данных работ запланировано заключить в июне текущего года. С 2020 по 2021 год для продолжения строительных работ участка требуется выделение средств из федерального бюджета.

Как отметил Александр Чурин, строительство участка Опарино – Альмеж необходимо для обеспечения транспортной связи северо-западных районов области (Подосиновский, Лузский и Опаринский районы) между собой и с областным центром, а в дальнейшем транзитного выхода на Архангельскую область.

Были затронуты и основные проблемы в отрасли пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в том числе износ парка автобусов, что влияет на удорожание стоимости пассажирских перевозок. Необходима поддержка предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, в обновлении подвижного состава, а именно в части приобретения общественного транспорта, работающего на газомоторном топливе.

По итогам состоявшейся встречи Минтранс РФ поддержал инициативы Кировской области по развитию регионального дорожного комплекса, в том числе Минтранс РФ готов оказать кировским предприятиям, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки, содействие в льготном приобретении пассажирского транспорта.

Комментируя необходимость совершенствования дорожной инфраструктуры в Кировской области, Александр Чурин подчеркнул, что именно развитая дорожная сеть является одним из факторов, определяющих высокий уровень инвестиционной привлекательности региона.

фото: mintrans.ru

Нововятский переезд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: