«НЛК» избавится от котельной нагрузки

Новая администрация города согласилась с правом лесопереработчика ликвидровать котельную

Новости Кирова и Кировской области 12 марта. Администрация Кирова вынуждена согласится на вывод из эксплуатации котельной «Нововятского лесоперерабатывающего комбината», которая кроме производственных корпусов отапливала здания больницы, спортшколы и некоторые другие объекты на прилегающей территории.

– Таким образом, если в этом микрорайоне не построить новую котельную, то уже в следующем зимнем сезоне и спортшкола, и больница, а кроме того, и детский сад, который будет строиться вблизи с этим объектами в текущем году, останутся без отопления,— подчеркнул заместитель главы администрации Кирова Роман Морозов.— Администрация города не может допустить этого, в связи с чем было принято решение о строительстве здесь котельной.

О планах отказаться от отопления принадлежащих городу и области объектов представители тогда еще лыжного комбината заявляли еще несколько лет назад.

– Сегодня ситуация с отоплением у нас накатывает, как снежный ком, — пояснил порталу «Нововятск.рф» еще в начале 2016 года заместитель начальник территориального управления администрации города Кирова по Нововятскому району Сергей Грухин. — В 2017 году будет уже три года, как НЛК прислал нам уведомление о том, что отказывается от отопления прилегающего микрорайона и что муниципалитет должен искать другие источники теплоснабжения.

Однако, власти не спешили удовлетворять требование предприятия о временном или постоянном выходе из энергобизнеса.

– Вы говорите, что есть определенные трудности, мы сегодня на штабе однозначно трактуем, что вы должны подготовить свою котельную, и в соответствии с распоряжением администрации об объявлении начала отопительного сезона, запустить и подать теплоноситель в 19 объектов, которые находятся на ваших сетях, из них 8 социального назначения, это больница и школа,— потребовал в июле 2016 года от представителей предприятия бывший глава администрации Кирова Александр Перескоков.

Ранее сообщалось, что котельная «НЛК» находится в аварийном состоянии. Предприятие планировало ее снести и построить на этом месте современный энергоцех, однако муниципальные чиновники отказывались признать критическое состояние оборудования котельной.

Кстати, новую котельную, взамен выводимой из эксплуатации, планировали построить на территории, прилегающей к футбольному полю стадиона «Россия», но против этого возмутилось руководство местной спортшколы. Якобы площадка в прошлом году была выровнена для закладки там еще одного футбольного поля.

горадминистрация НЛК котельная
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: