Никиту Белых не выпустили под залог в 20 миллионов

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тыс. евро

Новости Кирова и Кировской области 20 июня. Сегодня в Мосгорсуде было рассмотрено ходатайство следователя на продление ареста Никите Белых еще на три месяца до 24 сентября.
Суд поддержал сторону гособвинения. Следователь продление ареста экс-губернатору Кировской области мотивировал тем, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

- Нахождение Белых на свободе может позволить ему оказать влияние на участников процесса и скрыться от органов предварительного следствия. Кроме того, он теперь имеет информацию о местонахождении всех документов по делу и, находясь на свободе, может сфальсифицировать их, - приводит слова следователя Романа Мухачева Интерфакс.

Также, по словам следователя, продление ареста Никиты Белых на три месяца обусловлено "необходимостью выполнения требований статьи 217 УПК (ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела), составлением обвинительного заключения и, возможно, проведения дополнительных следственных и процессуальных действий по делу". Роман Мухачев добавил, что на сегодняшний день экс-губернатор закончил ознакомление с 39 томами уголовного дела из 45.

- Сегодня пятое заседание о продлении моего ареста, и я считаю это формальностью. Все аргументы следствия не меняются, а в ходатайствах они повторяются вплоть до грамматических ошибок, - заявил экс-губернатор, добавив, что на него оказывается психологические давление, так как ему запрещают жениться в СИЗО.

Также сторона защиты заявила, что за Никиту Белых готовы внести залог в сумме 20 млн рублей для изменения меры пресечения экс-губернатора на более мягкую. 

Напомним, Никиту Белых арестовали 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. Он обвиняется в получении взяток на общую сумму в 600 тысяч евро.

По версии следствия, Белых получил деньги от людей, контролирующих «Нововятский лыжный комбинат» и Лесохозяйственную управляющую компанию. Взамен он обещал совершать «как законные, так и незаконные действия и бездействия» в их пользу, а также «общее покровительство и попустительство по службе».

По мнению кировского юриста Яна Чеботарева, экс-губернатора Кировской области могут осудить на 6-8 лет колонии строго режима

Читайте также:

Никиту Белых задержали на взятке с поличным в 400 тысяч евро

Никите Белых исполнилось 42 года

Невеста Белых просит поздравить экс-губернатора с Днем рождения

Никите Белых грозит до 8 лет лишения свободы и огромный штраф

СК завершил расследование дела Белых: его обвиняют во взятке в 600 тыс. евро

Адвокаты Белых: мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО

Новое дело против Белых возбудили из-за взятки в 200 тысяч евро

Никите Белых ставят капельницы в СИЗО

Следствие попросило продлить арест Белых до 24 июня

После лечения Никита Белых не может ходить без трости

Никиту Белых после лечения перевели в СИЗО «Лефортово»

У Никиты Белых в СИЗО отнимается нога

Никита Белых: На меня оказывают давление, чтобы я оговорил себя

Следователь о деле Белых: Есть веские основания сохранять тайну следствия

Три дня без отопления: Никита Белых замерзает в СИЗО "Лефортово"

Никита Белых пожаловался на холод в камере

В СИЗО Никита Белых поправился на 20 кг

Никита Белых пожаловался невесте на боль в спине и коленях

Коттедж, две собаки и кот: подробности о жизни невесты Никиты Белых

Невеста Никиты Белых рассказала о романе с экс-губернатором

фото: СК РФ

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: