Никиту Белых будут судить в Москве

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области. 

Где будут судить Никиту Белых: в столице или Кирове — было одним из главных вопросов, пока расследовалось уголовное дело. Так как место совершения инкриминируемого деяния - город Москва, следствие велось в Москве, ожидаемо, что и суд тоже должен быть в столице.

- Хотя передача дел по подсудности в Киров теоретически возможна, но очень маловероятна, -предполагал в разговоре с «Навигатором» кировский юрист.

На прошлой неделе стало известно, что судить Белых будут все-таки в столице. 45 томов уголовного дела направили в Пресненский районный суд для рассмотрения по существу. Никиту Белых обвиняют в двух эпизодах получении взяток на сумму 600 тысяч евро.

Отметим, что после того, как СК предъявил Никите Юрьевичу обвинение в окончательной редакции, в его поддержку был создан канал в мессенджере Telegram и заново запущен сайт. Численность читателей телеграмм-канала растет очень быстро и насчитывается уже около 500 подписчиков.

В частности, на данных ресурсах говорится, что адвокаты намерены добиться допроса главного свидетеля защиты господина Алексея Пыхтеева. На заседании суда в июне адвокат заявлял, что это давний знакомый Белых и он готов подтвердить, что взятые в московском ресторане деньги от Юрия Зюдхаймера, собственника «Нововятского лыжного комбината», необходимо было зачислять на расчетный счет для нужд Кирова.

Кстати, 8 августа Мосгорсуд рассмотрит апелляцию защиты на продление ареста Никите Белых до 24 сентября.

фото: СК РФ

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: